Интервью

23 сентября 2008 года
Владимир ИЗМАЙЛОВ

Решение вопросов возможно только при консолидации усилий как рыбаков, их сообществ, так и государственной власти

Владимир ИЗМАЙЛОВ, Заместитель Министра сельского хозяйства РФ

24–25 августа во Владивостоке прошел Международный съезд рыбаков. Форум уже стал традиционной коммуникативной площадкой, где вырабатываются современные принципы управления рыбохозяйственной отраслью, обсуждаются проблемы и предлагаются пути их решения. Нынешний съезд рыбаков не был исключением. Он протекал достаточно продуктивно. - Об этом в интервью Fishnews.ru заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Владимир Измайлов.

- Обсуждение на съезде протекало достаточно продуктивно и компетентно. Несмотря на то, что на круглых столах были заданы определенные темы, дискуссия каждый раз затрагивала практически все аспекты рыбохозяйственной деятельности. Я увидел, что сегодня людей беспокоят абсолютно все вопросы и, попадая сюда, они пытаются высказать наболевшее. Именно поэтому загнать наше обсуждение жестко в рамки одной темы нельзя. Ведь управление ресурсом – очень важный вопрос. Во многих аспектах он нашел свое решение, а в других – нет. И не потому, что чиновники этого не хотят, а потому что вопрос многогранный и прийти к компромиссу здесь достаточно сложно. На форуме мы услышали противоречие рыбака и переработчика, ученого и добытчика, в конце концов, запросов международного рынка и состояния наших запасов. Это вопросы жизненные, дискуссионные. Сегодня мы пытаемся не противопоставлять их друг другу, а искать компромисс. Например, мы не отдаем приоритета развитию прибрежного рыболовства или выходу в мировой океан. Сегодня мы ловим почти миллион тонн за пределами экономической зоны РФ и не собираемся оттуда уходить, в то же время мы два с лишним миллиона осваиваем и в своей зоне, и также хотим наращивать мощность и более полно использовать имеющиеся ресурсы. Надо развивать и то, и другое. Только комплексный подход к решению проблем рыбохозяйственной отрасли может дать положительный результат.

На данный момент нас беспокоит то, что Россия по-прежнему является сырьевым придатком. Сегодня мы экспортируем миллион четыреста тонн рыбы и морепродуктов и завозим на российский рынок миллион сто. Мы против того, чтобы Россия торговала сырьем. Я считаю, что на мировой рынок надо выходить с готовой продукцией. Особо в этой связи волнует реэкспорт других стран. В настоящее время Корея, Китай покупают у нас сырье, перерабатывают его и продают нам. С нашей точки зрения, это ситуация ненормальная и не позволяет эффективно работать нашим рыбакам, так как большая часть прибыли остается за рубежом.

Решение всех вопросов возможно только при консолидации усилий как рыбаков, их сообществ, так и государственной власти. Если мы будем едины, то возрождение России как мощной рыболовной державы не за горами.

РИА Fishnews.ru