Интервью

29 мая 2013 года
Мила РОТЫНСКИХ, генеральный директор консалтинговой группы F-Consulting

О чем говорит отрасль?

Мила РОТЫНСКИХ, Генеральный директор консалтинговой группы F-Consulting

В современном мире, при всей его информационной открытости, с особой остротой встает вопрос объективного понимания происходящего. Для того чтобы выбрать верное решение в той или иной ситуации, необходимо сперва оценить ее реальные масштабы и причины. Но чем больше информации нас окружает, тем сложнее добраться до сути вещей.

Неэффективные механизмы передачи сведений, которые впоследствии ложатся в основу государственных решений, построенных на базе общественного мнения, – это один из серьезных вызовов для современной России. Данный факт официально признается на правительственном уровне. Очевиден он и для самого общества, в первую очередь профессиональных структур.

Рыбопромышленники не понаслышке знакомы с тем, к чему приводит непонимание реальной картины происходящего и искажение отраслевой позиции. Это отсутствие адекватной и своевременной реакции государства на возникающие проблемы, это выстраивание ошибочной политики в отношении целого промышленного сектора. По наиболее болезненным темам порой и вовсе могут возникнуть конфликтные ситуации.

Между тем речь идет не только об интересах отраслевого сообщества, но и авторитете всего рыбохозяйственного комплекса.

Какое решение проблемы видят специалисты в сфере информационных коммуникаций и как, по их мнению, сделать отрасль открытой для понимания? Об этом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказала генеральный директор консалтинговой группы F-Consulting Мила РОТЫНСКИХ.

Наверно, чаще всего рыбакам приходится слышать в свой адрес упрек в том, что они не способны прийти к общему мнению по проблемным вопросам и сформулировать единую позицию. На самом деле, весьма странно слышать такое сегодня, когда существуют отраслевые объединения, которые довольно активно стараются работать с государством, когда проводятся совещания с участием представителей власти и отраслевиков по всем наиболее актуальным проблемам. После 10-летнего перерыва даже удалось собрать Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. Разве это нельзя считать единой позицией отрасли?

– Совсем недавно наше агентство подготовило специальный отчет, в котором мы анализировали «рыбные» темы, о которых писали СМИ в 2012 году. Ситуация следующая: если специализированные издания, как тот же Fishnews, регулярно и достаточно подробно пишут о проблемах рыбной отрасли, то в федеральных СМИ подобные публикации – это большая редкость. Если почитать деловые газеты и журналы, то может показаться, что рыбной отрасли не существует. Но даже когда о ней вспоминают, то оказывается, что главная проблема отрасли – это приватизация Архангельского тралового флота.

Безусловно, многие крупные рыбаки общаются друг с другом, обсуждают текущие проблемы. Но мы не видим обсуждения этих тем в публичном пространстве. Получается, что все подобные дискуссии сегодня фактически носят закулисный характер

Нужно не только организовать диалог между властью и бизнесом, но и зафиксировать его. Дать возможность любому заинтересованному человеку проследить за процессом формирования и прохождения той или иной идеи.

Если послушать сегодня некоторых чиновников, то получается, что «рыбацкое сообщество» уже одобрило и идею «квот под киль», и закон о любительском рыболовстве, который прошел «широкое» обсуждение, и закон об аквакультуре… Очень сложно проследить за обсуждением, когда это обсуждение проводят органы власти. Там принцип прост и известен всем: «вы нам присылайте свои предложения, а мы посмотрим». Что происходит дальше, совершенно неясно.

Что, на ваш взгляд, могло бы помочь в решении этой проблемы?

– Мы предлагаем сделать дискуссию максимально понятной и прозрачной на специально созданной для этого интернет-площадке – «Открытая отрасль» (www.открытаяотрасль.рф). Каждая заинтересованная сторона может здесь принять участие в обсуждении и формировании единой позиции по актуальным проблемам рыбохозяйственного комплекса. В рамках «Открытой отрасли» можно обсудить и любое правило, по которому, как предполагается, будет функционировать бизнес.

Но самое главное, что здесь можно будет проследить развитие каждого вопроса: откуда взялась идея, кто и как к ней отнесся, к каким выводам участники диалога пришли в итоге.

Вы специально не называете «Открытую отрасль» форумом?

– Это больше, чем просто форум, – это целая система, которая создана для выработки согласованной общественной позиции. «Открытая отрасль» должна помочь в формировании новой культуры взаимодействия отраслевого экспертного сообщества с органами государственной власти на основе современных информационных технологий.

В задачу «Открытой отрасли» входит не просто фиксация и обобщение информации по проблеме. Система предполагает ее тщательный анализ и выработку консолидированной позиции, которая в дальнейшем будет продвигаться в социальной и бизнес-среде.

Но чем же «Открытая отрасль» отличается от привычных СМИ?

– Массмедиа, которые обсуждают громкие темы, не предполагают дискуссии. Они просто фиксируют какой-либо факт, событие, максимум – комментарий эксперта по теме.

Система «Открытая отрасль» дает возможность не только участвовать в дискуссии по любой из заявленных на сайте тем, но и следить за общим диалогом, видеть в реальном времени, как рождается та или иная идея, какие высказываются аргументы «за» и «против», какие мнения преобладают.

В дебатах задействованы представители рыбохозяйственной отрасли, бизнес-сообщества смежных отраслей и эксперты, а также их ответчики – представители органов власти.

Важно, что все, подчеркну – абсолютно все участники дискуссии на сайте «Открытой отрасли» – это реальные люди, которые высказывают свое мнение открыто и официально, не скрываясь за выдуманными именами.

Что является результатом такой дискуссии?

– Итогом является единое, четко сформулированное мнение, выработанное экспертами в результате обсуждения, – некая резолюция, которая направляется ответственным органам власти.

Такой механизм позволит сделать процесс обсуждения прозрачным, последовательным и объективным и будет способствовать повышению качества решений, принимаемых государственным аппаратом.

Какие темы «Открытая отрасль» поднимает именно в настоящий момент?

– Начать мы решили с наиболее резонансных и неоднозначных вопросов. Это обновление рыбопромыслового флота и «квоты под киль». Это перспектива создания рыбных бирж. И третий вопрос – многострадальный Закон об аквакультуре, который наши депутаты не могут принять.

Однако возможности Интернета позволяют нам оперативно разворачивать обсуждение новой «горячей» темы. К разговору сразу же будут подключены профессионалы отрасли и эксперты для быстрой выработки единого мнения, при необходимости могут быть привлечены чиновники и законодатели.

Еще одно преимущество «Открытой отрасли» заключается в том, что такой диалог не имеет географических и временных рамок. Рыбная отрасль охватывает всю Россию – от Калининграда до Чукотки. И для обсуждения важной проблемы не нужно ждать созыва очередного съезда рыбаков, совещания в Минсельхозе или слушаний в Госдуме.

На сайте «Открытой отрасли» отраслевая общественность в любое время имеет возможность поднять актуальную проблему, высказаться по наболевшей теме или задать вопрос экспертам. Так что этот проект способен объединить целые регионы.

Будем надеяться, рыбопромышленники в полной мере используют эту новую возможность, чтобы найти общий язык с теми, кто сегодня принимает решения и выстраивает правила игры в отрасли.

– И чем активнее представители отрасли будут идти на такой открытый диалог, тем выше окажутся их шансы быть услышанными. К тому же и у государства в этом случае уже не будет повода упрекнуть общественность в пассивности или «не заметить» ее мнения.

Если  рыбопромышленники не перехватят инициативу, то будут введены и «квоты под киль», и рыбные биржи в том виде, в каком их представляют себе чиновники. И на промысел рыбакам придется выходить на «знаменитых» тунцеловах, которые Минпромторг проектирует за государственный счет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов:

– Медиахолдинг выступает одним из организаторов «Открытой отрасли». Полагаю, что этот проект станет не просто форумом профессионалов рыбного хозяйства, но в первую очередь площадкой для выстраивания конструктивного, открытого и осмысленного разговора.

Стоит обратить внимание и на то, что «Открытая отрасль» занимает в диалоге нейтральную позицию, по сути предоставляя его участникам организованное пространство для озвучивания своих мнений. Это существенно повышает объективность звучащей информации.

Наиболее значимые фрагменты этой дискуссии, а также итоги обсуждения в виде рекомендаций для власти будут опубликованы в изданиях медиахолдинга Fishnews.

Наталья СЫЧЕВА, журнал «Fishnews– Новости рыболовства»

Май 2013 г.