Газета «Рыбак Приморья»

Виктор ИШАЕВ может стать куратором дальневосточных рыбаков

Утверждение ОДУ для Дальневосточного бассейна, распределение квот, а также порядок и условия аукционов по продаже долей квот планируется осуществлять через Минвостокразвития.

Проектом Положения о Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, предусматривается, что к функциям ведомства будет отнесено управление федеральным имуществом, в том числе природными ресурсами. Исключение составят лесной фонд и особо охраняемые природные территории федерального значения, а также имущественные комплексы открытых акционерных обществ, федеральных государственных предприятий, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

Соответственно, в рамках своих полномочий министерство сможет вносить предложения по выработке и реализации госполитики и нормативному правовому регулированию в сфере охраны и использования недр, лесов, животного мира, водных биологических, земельных, водных ресурсов, охраны окружающей среды, прав коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, Минвостокразвития России также будет исполнять функции государственного заказчика-координатора госпрограмм и федеральных целевых программ, связанных с экономическим развитием субъектов РФ и муниципальных образований, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа.

Осуществлять свою деятельность министерство будет через подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с общественными объединениями и иными организациями.

В сфере охраны и рационального использования отнесенных к федеральной собственности водных биологических ресурсов во взаимодействии с Минсельхозом России Министерство РФ по развитию Дальнего Востока сможет участвовать в выработке и реализации госполитики в области рыбного хозяйства (в том числе рыболовства, аквакультуры и т. д.), сохранения ВБР, производства и реализации рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, а также в сфере охраны и рационального использования, изучения и воспроизводства водных биоресурсов и среды их обитания в пределах ДФО.

Министерство будет вносить предложения и согласовывать принятие нормативных правовых актов в сфере рыболовства и сохранения ВБР, в том числе правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, порядок определения границ рыбопромысловых участков, порядок деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб; перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, для Дальневосточного бассейна.

Через Минвостокразвития предполагается согласовывать утверждение общего допустимого улова ВБР для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, распределение между пользователями научных квот, квот для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, в учебных и культурно-просветительских целях; заключение договоров воспроизводства ВБР. В установленном порядке министерство также будет согласовывать распределение промышленных, прибрежных квот и квот вылова водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров.

Кроме того, новое министерство будет согласовывать проведение и условия аукционов по продаже промышленных квот добычи ВБР и долей квот для осуществления промышленного рыболовства в Дальневосточном бассейне (в случаях, предусмотренных законодательством о рыболовстве).

Минвостокразвития будет проводить анализ мониторинга на территории ДФО состояния окружающей среды, комплексной переработки материально-сырьевых ресурсов, осуществлять мониторинг использования «краснокнижных» объектов животного и растительного мира, а также вырабатывать предложения по снижению антропогенной нагрузки на экологические комплексы.

Срок внесения в Правительство РФ всех проектов нормативных актов своей деятельности Министерству РФ по развитию Дальнего Востока предполагается определить до 1 июля 2012 г.

газета "Рыбак Приморья"