Газета «Рыбак Приморья»

Антимонопольщики нашли нарушение в деятельности Сергея Дымова

Управление ФАС по Приморскому краю признало руководителя территориального управления Россельхознадзора Сергея Дымова виновным в совершении административного правонарушения.

При оформлении управлением Россельхознадзора «сертификата здоровья» на рыбопродукцию, экспортируемую в КНР, рыбохозяйственные организации обязали предоставлять заключения о ветеринарно-санитарном соответствии, выдаваемые на основании проведения в портах Китая и Республики Корея экспертиз партий товара.

Приморское УФАС России установило, что данные требования Россельхознадзора не соответствуют действующему законодательству, нарушают требования п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции» и приводят к дополнительным финансовым затратам для участников ВЭД, то есть препятствуют в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Управление Федеральной антимонопольной службы признало Сергея Дымова, являющегося руководителем управления Россельхознадзора, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления), и наложило на него штраф в размере 20 тыс. рублей. Информация об этом была распространена 6 июня в СМИ. В этот же день пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сообщила, что сведения не соответствуют действительности, «так как постановление о признании руководителя теруправления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области виновным не вступило в законную силу в связи с его обжалованием».

Как уточнили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Приморского УФАС, решение действительно еще не вступило в законную силу.

– Качество работы любого руководителя контролирующего органа, в том числе и территориального управления Россельхознадзора, оценивается не тем, что и сколько изволит написать его пресс-секретарь или пресс-служба, – комментирует ситуацию главный редактор РИА Fishnews.ru Елена Филатова. – Качество работы руководителя оценивается бизнес-сообществом и государственной властью по шкале общественного доверия при отсутствии системных ошибок в умении организовать служебную деятельность своих подчиненных. «Ошибки» ветконтроля очень дорого обходятся государству. Например, задержание 32 с лишним тонн лососевой икры, принадлежащей «Южно-Курильскому рыбокомбинату», стоило казне 18,5 миллионов рублей в связи с тем, что суд признал действия краевого управления Россельхознадзора по аресту продукции незаконными. По еще одному громкому делу – «сайровому» – управление Россельхознадзора по Приморскому краю судилось не только с рыбопромышленниками, но и с РИА Fishnews.ru. Правда, следует отметить, суд проиграло. Однако, по моему глубокому убеждению, степень доверия к себе завоевывается все-таки не в судебных разбирательствах, а в обыденной жизни и именно качественной работой.

газета "Рыбак Приморья"