Газета «Рыбак Приморья»

Приморская наука развивает международное сотрудничество

Представители ТИНРО-Центра в составе российской делегации приняли участие в открытии Всемирной специализированной выставки «ЭКСПО-2012». В этом году ее центральной темой стали вопросы сохранения разнообразия ресурсов океана и прибрежной зоны.

Цикл специальных мероприятий «ЭКСПО-2012» будет проходить до середины августа. В выставке принимают участие 104 страны и 10 международных организаций, количество посетителей исчисляется сотнями тысяч.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, руководитель выставки – председатель оргкомитета «ЭКСПО-2012» Кан Дон Сук – лично встретился с главой российской делегации – генеральным директором ТИНРО-Центра Львом Бочаровым для обсуждения перспектив культурно-просветительских связей между Республикой Кореей и Российской Федерацией. При этом южнокорейская сторона проявила большой интерес к развитию совместной со специалистами научно-исследовательского центра деятельности в плане экологического просвещения, популяризации экологических наук и многих других направлений сотрудничества.

Кроме того, ученые ТИНРО-Центра приняли участие в одном из главных событий «ЭКСПО-2012» – Втором международном симпозиуме по последствиям изменения климата, на котором обсуждалось влияние изменений на Мировой океан. Организаторами совещания выступили Международная организация по морским наукам северной части Тихого океана (ПИКЕС), Международный совет по исследованию моря (ИКЕС) и Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК). В работе симпозиума приняли участие более 300 человек из 29 стран, которые представили около 300 устных и стендовых докладов.

Также в рамках симпозиума прошли встречи руководителей крупных научных рыбохозяйственных организаций разных стран. Лев Бочаров встретился с директором Корейского института развития и исследования океана (KORDI) Джун-Кеук Кангом и президентом Корейского государственного института исследования и развития рыбного хозяйства (NFRDI) доктором Лим Кьянг Су. Представители двух стран обсудили перспективы сотрудничества в области рыбного хозяйства между Российской Федерацией и Республикой Корея, а также сотрудничество в рамках ПИКЕС.

газета "Рыбак Приморья"