Газета «Рыбак Камчатки»

Научное сопровождение путины

Лосось – один из основных и наиболее важных объектов исследования, поэтому КамчатНИРО проводит расширенную подготовку научного сопровождения промысла тихоокеанских лососей.

Как сообщил директор института Олег Лапшин на прошедшем 5 июня первом селекторном совещании, посвященном вопросам лососевой путины, с мая по октябрь 2012 года запланировано проведение более 60 полевых экспедиций, где будет осуществлен сбор биостатистического, биохимического, гистологического и паразитологического материала, генетических проб, данных по питанию, гидрологии.

Научно-исследовательские работы будут проводиться во внутренних водоемах Камчатского края. Основным критерием при выборе районов проведения НИР являлся наиболее полный охват не только основных промысловых районов, но и относительно равномерное распределение усилий по всей протяженности восточного и западного побережий.

В настоящее время начаты полевые исследования научных групп на стационарах КамчатНИРО, расположенных в бассейнах рек Утка, Карымай, на озере Курильское (Камчатско-Курильская подзона), готовятся к отправке группы на реку Хайлюля (Карагинская подзона), озеро Ажабачье (Петропавловск-Командорская подзона). К 20 июня будет установлено рыбоучетное заграждение для учета производителей нерки в истоке реки Озерная.

Учет ската молоди лососей силами КамчатНИРО начат на реках Утка, Большая, Плотникова, также будет проводиться в бассейнах рек Хайлюля и Озерная.

Кроме того, направляются сотрудники для работы на рыбодобывающих предприятиях и по индивидуальным заданиям в бассейны рек Вывенка, Навыринваям, Оссора, Хайлюля, Камчатка, Авача, Паратунка, Озерная.

Также в план ресурсных исследований входят реки Ича, Облуковина, Колпакова, Крутогорова, Воровская, Кихчик, Большая, Опала.

Что касается дрифтерного мониторинга подходов тихоокеанских лососей, то он ориентирован на нерку Западной и Восточной Камчатки. Параллельно при проведении лова лососей японскими и российскими промысловыми судами, с использованием информационной системы «Рыболовство», будет проведен анализ промысловой ситуации в исключительной экономической зоне Берингова моря и СЗТО, а также рассмотрены перспективы берегового промысла нерки.

Планируется проведение траловой учетной съемки молоди тихоокеанских лососей, а также участие научных сотрудников КамчатНИРО в экспедиции ТИНРО-Центра по оценке численности посткатадромной молоди, прежде всего, горбуши с целью прогнозирования подходов промысловых рыб.

Силами КамчатНИРО планируется организация авиаучетных мониторинговых работ по оценке численности лососей в реках полуострова.

Наталья ВЕДЕНЕЕВА.