Газета «Рыбак Камчатки»

Знатный Юбилей

7 июля заслуженному работнику рыбного хозяйства РФ, орденоносцу, ветерану труда П. К. КРИВОШЕЕВУ исполнилось 85 лет!

Петр Карпович родился 7 июля 1927 года в селе Сладково Маслянского района Омской области. В 1941 году после окончания 7 классов поступает в Тобольский рыбопромышленный техникум МРХ СССР на технологическое отделение. По его окончании, в 1946 году, получает направление на работу в Дальрыбсбыт во Владивостоке. После работы на Чуркинской рыбной базе Кривошеев по личной просьбе был направлен на Камчатку представителем Дальрыбсбыта в Олюторском и Усть-Камчатском рыбокомбинатах. С тех пор вся жизнь Петра Карповича связана с Камчаткой.

В 1960 году его назначают главным технологом Петропавловского рыбокомбината. В 1965 году он заочно заканчивает Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства, после чего инициативного работника назначают главным инженером Петропавловского рыбокомбината.

В 1971 году Петр Карпович по ходатайству партийных органов направлен на работу инспектором Камчатского областного комитета народного контроля. Но как истинного технолога, Кривошеева тянуло к обработке рыбы, и в 1974 году он возвращается в рыбную промышленность – его сразу назначают заместителем начальника УТРФ по производству. На этой должности в полной мере раскрывается организационный и рационализаторский талант Кривошеева. Он внедряет на плавбазах новые технологические линии по переработке рыбы. Разрабатываются новые виды рыбных консервов и пресервов, осваивается непрерывный бочковый посол лосося. Благодаря этому, в 70-е годы успехи в работе ордена Ленина тралового и рефрижераторного флота были известны всему Советскому Союзу.

В 1984 году по состоянию здоровья Кривошеев переходит работать в технологическую лабораторию Камчатского филиала ЦПКТБ, а затем в производственную лабораторию ПО «Камчатрыбпром», где занимает должность начальника. Здесь Петр Карпович продолжает заниматься разработкой новых видов рыбных консервов, передает свой богатый опыт технолога молодым специалистам, поддерживает тесную связь с технологическим факультетом Камчатского высшего инженерного училища. У многих выпускников Кривошеев был руководителем дипломных проектов и 35 лет – председателем государственной экзаменационной комиссии в рыбопромышленном политехникуме.

После распада производственного объединения «Камчатрыбпром» в 1992 году Петр Карпович переходит работать в Камчатрыбвод заместителем директора по хозяйственно-предпринимательской деятельности дирекции экспериментальных рыборазводных заводов. Во многом благодаря его умелому руководству и предприимчивости в тяжелые годы перестройки были сохранены Паратунский и Малкинский рыборазводные заводы. Эти заводы – одни из лучших на Камчатке, да и на Дальнем Востоке.

В 2002 году в возрасте 75 лет Петр Карпович Кривошеев уходит на пенсию, но его активная политическая и общественная работа продолжается. Кривошеев – активный член КПРФ, член Совета ветеранов УТРФ, ведет большую патриотическо-воспитательную работу среди студентов и курсантов КамчатГТУ. Имеет ряд правительственных наград, в том числе орден «Знак Почета».

Кроме того, Петр Карпович – прекрасный пример семьянина. Они с супругой воспитали двух замечательных дочерей и четырех внуков. Сегодня подрастает пятеро правнуков.

Редакция газеты «Рыбак Камчатки» присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра и желает ему крепкого здоровья, радости, душевного тепла и заботы родных и близких.

газета "Рыбак Камчатки"