Газета «Рыбак Камчатки»

Минсельхоз предложил порядок контроля за рыболовством

В минэкономразвития проводятся публичные консультации по проекту постановления, утверждающего Положение об осуществлении федерального госконтроля в области рыболовства и сохранения ВБР.

Департамент оценки регулирующего воздействия минэкономразвития принимает от заинтересованных лиц отзывы о проекте постановления правительства «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения ВБР». Как сообщили в министерстве экономического развития, документ разработан Минсельхозом.

Проект предусматривает, что федеральный госконтроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется Росрыболовством и ФСБ России. Это могут быть проверки органов госвласти, местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на рыбохозяйственных водоемах; принятие мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений в области рыболовства и сохранения ВБР. В качестве еще одной формы госконтроля оговорено систематическое наблюдение за исполнением требований в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, анализ и прогнозирование состояния исполнения таких требований при осуществлении органами власти, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

газета "Рыбак Камчатки"