Газета «Рыбак Приморья»

Экспортеры рыбной муки добились подвижек в работе с Китаем

Главное государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) опубликовало обновленный список российских поставщиков кормовой рыбной муки: в перечень включено 12 рыбопромысловых судов.

Перечень дополнен судами компании «Находкинская база активного морского рыболовства». «За оформлением «сертификата здоровья» на поставляемые в Китай партии рыбной муки экспортер теперь должен обращаться в территориальные управления Федерального агентства по ветеринарному и фитосанитарному надзору», – говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Таким образом, количество российских предприятий и судов, не внесенных в список поставщиков рыбной муки в КНР по результатам инспекции 2010 г., сократилось с 29 до 17.

Между тем в конце июня Ассоциация добытчиков минтая сделала официальное заявление об изучении совместно с Минэкономразвития документов для начала процедуры расследования в отношении китайского ветеринарного ведомства. Поводом для этого послужило введение AQSIQ дополнительной процедуры регистрации предприятий для ввоза рыбной муки в КНР. В результате были созданы преференции для нескольких компаний, которые стали монопольно контролировать точки входа рыбной муки на китайский рынок и влиять на цену, сообщили РИА Fishnews.ru в АДМ.

Предприятия – члены Ассоциации добытчиков минтая, а также многие дальневосточные компании высказывали жалобы на действия Главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину. АДМ совместно с ФГБУ «Нацрыббезопасность» и Россельхознадзором в 2010-2011 гг. выполнила большую работу, обеспечив приезд в Приморский и Камчатский края делегации экспертов AQSIQ. Китайские специалисты осмотрели 34 рыболовных судна и изучили производственную документацию на 27 предприятиях. Однако, несмотря на выполнение российскими компетентными органами и российскими рыболовными предприятиями всех требований, установленных законодательством КНР, обновление списка импортеров рыбной муки затянулось.

Действия Россельхознадзора по защите интересов российских компаний, предпринимавшиеся в течение полутора лет, не дали результата. В апреле 2012 г. АДМ начала работу с Минэкономразвития, используя возможности торгового представительства России в КНР, однако столкнулись с нежеланием компетентного ведомств Китая ввести ясные и равные для всех участников рынка правила доступа на рынок. Это вынудило российское министерство и ассоциацию начать подготовку к проведению специального расследования. Соответствующее предложение было включено в утвержденный Правительством РФ План адаптации России к правилам ВТО.

В прошлом месяце АДМ сделала официальное заявление международному информационному агентству Intrafish. Сообщалось о начале совместной с Минэкономразвития работы по подготовке расследования в отношении создаваемых AQSIQ препятствий для равного входа на рынок. Об этом уведомило китайскую сторону и торгпредство России в Пекине. Такими действиями российская сторона смогла продемонстрировать КНР серьезность своих намерений.

«Вступление России в ВТО открывает и другие возможности устранения барьеров в торговле, причем Россельхознадзор постепенно утрачивает роль единственного ведомства, способного решить такие вопросы, – отметили в Ассоциации добытчиков минтая. – Ратификация соглашения о присоединении к ВТО позволит значительно повысить вес Минэкономразвития и отраслевых объединений в устранении торговых барьеров, включая ветеринарные барьеры».

Газета "Рыбак Приморья"