Газета «Рыбак Камчатки»

Поздравляем с трудовой победой!

17 июля ярусолов «Калкан» подходил к причалу ЗАО «Акрос», что в Сероглазке. Под звуки оркестра пространство воды между его бортом и бетонной стенкой становилось все уже, а улыбки встречающих по мере узнавания своих моряков – все шире.

Для многих из них этот день стал самым радостным за долгие месяцы разлуки. Он был волнующим как для тех, кто пришел с моря, так и для тех, кто их ожидал. Наконец взмывшая в небо выброска поймана на берегу, выставлен трап, по которому экипаж спустился в объятия родных.

Торжественную встречу рыбаки заработали. По мнению руководства, предприятие встречало лучший ярусолов. Это подтвердил и председатель краевого профсоюза рыбаков Игорь Коваленко:

- Зкипажем «Калкана» выловлено больше 1 000 тонн донно-пищевых видов рыб, выпущено более 500 тонн ценной продукции. Поздравляю с трудовой победой!

Капитан Александр Никифоров – один из лучших в Акросе. «Капитанит» уже 28 лет, а в морской профессии – с 1977 года. Он рассказал, что рейс был трудный и долгий, но экипаж справился, поломок не было:

- Работать было непросто. В море находились с 17 апреля, включая и короткие заходы в порт на неделю или дня на два – на перегруз или бункеровку. Но подходы трески оказались хорошие, работой моряки были обеспечены. Хотя зачастую лимиты дают не там, где обитает рыба, а где есть вода. Надо отдать должное нашему старшему механику, одному из самых опытных в компании – он держал все механизмы судна в полном порядке. Для этого пришлось хорошо постараться – ярусоловы на вид вроде свежие, но все равно постепенно изнашиваются. Многое в успешной работе зависит от рыбаков. На судне удалось собрать надежный костяк экипажа. Часть перешла на «Калкан» с «Антиаса», которым я раньше командовал. Говорят, со мной легко работать, и у меня никогда не было проблем с набором команды. Конечно, со специалистами тяжело. Сейчас дефицит, к примеру, электромехаников – мы их, можно сказать, бережем, как зеницу ока.

Капитану и боцману Николаю Терентьеву, отработавшему 30 лет на флоте, прямо на причале были вручены удостоверения и медали за славную службу.

«Калкану» предстоит пройти плановый ремонт. Потом судно встанет на перестой, потому что все лимиты выбраны. Наверное, ближе к Новому году станет ясно, когда и на какой объект промысла он направится. Пока же рыбаков ждут радостные встречи с родными, рассказы о пережитом в море.

Максим ТРУШ.