Газета «Рыбак Камчатки»

Минсельхоз к осени подготовит программу развития рыбной отрасли

К концу августа минсельхоз должен доработать программу развития рыбохозяйственного комплекса России до 2020 г. Об этом глава министерства Николай Федоров заявил в ходе обсуждения в Госдуме вопроса о присоединении к ВТО.

«Без заметной для рыбохозяйственного комплекса политики поддержки Россия не сможет добиться реализации параметров продовольственной безопасности», – отметил министр сельского хозяйства.

Отвечая на вопрос депутатов о возможности применения тех или иных мер поддержки отечественных рыбопромышленников в ВТО, Николай Федоров указал на обширность этой темы. По словам министра, в настоящее время вокруг этого ведутся серьезные дискуссии.

Напомним, что в январе 2012 г. первый вице-премьер Виктор Зубков поручил ускорить разработку государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса РФ на 2013-2020 гг.» и представить ее в правительство до конца первого квартала текущего года. Через месяц проект был предложен Росрыболовством на суд общественности.

Документ предусматривает ряд подпрограмм по направлениям деятельности отрасли. Реализовывать госпрограмму предполагается в два этапа – с 2012 по 2017 и с 2018 по 2020 гг. Планируется, что благодаря ее воплощению добыча рыбы и морепродуктов к 2020 г. превысит 6 млн. тонн, производство товарной пищевой рыбопродукции, включая продукцию с высокой добавленной стоимостью, составит более 5 млн. тонн. Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродукции россиянами должно вырасти до 28 кг, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке – до 85%.

газета "Рыбак Камчатки"