Газета «Рыбак Камчатки»

Экологические аспекты рыболовства и сертификация по стандартам MSC

Современные исследования показывают – при условии соблюдения мер охраны рыбных ресурсов и совершенствования управления промыслами почти все подорванные запасы водных биоресурсов имеют тенденцию к восстановлению

Недавно в одной из ведущих американских газет «Вашингтон пост» была опубликована статья «Конец рыбы в одной главе», которая обсуждала отчет WWF «Живая планета». В публикации Всемирного фонда дикой природы подчеркивается: человечество, по существу, потребляет эквивалент полутора ресурсов Земли каждый год. Это возможно, поскольку мы заимствуем ресурсы из будущего, как в случае с рыбой – в один прекрасный день популяции рыбы в мире может рухнуть, как финансовая пирамида.

По подсчетам специалистов, в период с 1950 по 2006 год годовой вылов в мире вырос более чем в четыре раза, с 19 млн. до 87 млн. тонн. Этому способствовали новые орудия лова, более совершенные и мощные суда и средства обнаружения скоплений рыбы, проведение глубоководных тралений в труднодоступных местах и т.п. Но рост интенсивного рыболовства также означает, что все больше и больше запасов в океане находятся под угрозой истощения. Дэниел Паули, профессор рыболовства университета Британской Колумбии, назвал эту ситуацию «Конец рыбы». Он указывает, что за последние 50 лет численность многих крупных промысловых рыб, таких, как тунец и треска, в некоторых случаях сократилась более чем на 90%.

Вместе с тем, по словам представителя WWF, позже ученые пересмотрели подход к вопросу и пришли к выводу, что почти все подорванные запасы имею тенденцию к восстановлению – при условии соблюдения соответствующих мер охраны рыбных ресурсов и совершенствования управления промыслами и его мониторинга.

газета "Рыбак Камчатки"