Газета «Рыбак Приморья»

Углохвостая креветка может стать «неодуемым» видом

Ученый совет ТИНРО-Центра одобрил биологическое обоснование по выведению углохвостой креветки для подзоны Приморье, севернее мыса Золотой, из списка видов, для которых устанавливается общий допустимый улов.

Этот вид креветки, обитающий во всех трех дальневосточных морях, в настоящее время практически не используется промыслом. Причины – небольшие размеры, сложности при реализации и значительные естественные изменения численности. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, в последние годы квотами на углохвостую креветку должны были наделяться пользователи согласно результатам аукционов, но желающих среди рыбопромышленников не нашлось.

В 2009-2011 гг. специалисты Хабаровского филиала ТИНРО-Центра во время траловых съемок обнаружили большие запасы этих креветок в Татарском проливе, где промысел обычно не велся. В данном районе возможно исключить прилов гребенчатой и северной креветки путем ограничения диапазона разрешенных для лова глубин, поэтому нет больших опасений по поводу подмены видов в улове, отмечают ученые.

Промысел углохвостой креветки сопряжен с рядом трудностей, определяемых слабой изученностью биологии вида, и, следовательно, сложностью его прогнозирования. С учетом этого обстоятельства потенциальный объем промыслового усилия в ближайшие годы не будет угрожать состоянию запасов углохвостой креветки. Поэтому ученые предлагают вывести этот объект из списка видов, на которые устанавливается ОДУ, уже в 2013 г., но только для подзоны Приморье, севернее мыса Золотой.

Ученый совет ТИНРО-Центра одобрил биообоснование и рекомендовал вынести это предложение на рассмотрение коллег из ВНИРО.

Газета "Рыбак Приморья"