Газета «Рыбак Приморья»

Книге ищут спонсора

Выход справочного пособия «Пресноводные и эстуарные рыбы Приморья» – единственного полного описания всех обитателей водоемов края – может задержаться из-за отсутствия средств.

Приморский край богат видовым разнообразием рыб, обитающих не только в морской воде, но и в пресноводных водоемах. Для того чтобы управлять рыбным хозяйством, осуществлять мониторинг водных биоресурсов, их охрану от браконьерского лова, требуется знать все эти виды.

- К сожалению, в нашем крае нет необходимой справочной литературы и, как выяснилось, нет ни одного специалиста, который бы знал все пресноводные и эстуарные виды. Имеются лишь специалисты по отдельным систематическим группам рыб, – сообщил РИА Fishnews.ru руководитель учебного центра «Водные биоресурсы и технология переработки» Института повышения квалификации Дальрыбвтуза, кандидат биологических наук Валерий Бушуев.

Однако в последние четыре года сбор и анализ информации обо всех обитателях приморских вод все же был организован. Инициаторами и исполнителями работ стали Валерий Бушуев и Евгений Барабанщиков, заведующий лабораторией ресурсов континентальных водоемов и рыб эстуарных систем ТИНРО-Центра, кандидат биологических наук.

Результатом исследований стало пособие «Пресноводные и эстуарные рыбы Приморья». Книга объемом 312 страниц будет включать описания 150 видов пресноводной и солоноватоводной ихтиофауны Приморского края с их цветными фотографиями. Для удобства использования в полевых условиях она издается в формате А5.

Однако, по словам собеседника информагентства, авторам удалось собрать лишь часть средств, необходимых для печати справочного пособия. Поэтому выход книги может задержаться на неопределенное время.

Газета "Рыбак Приморья"