Газета «Рыбак Приморья»

Международный конгресс рыбаков сосредоточится на последствиях вступления в ВТО

Главной темой VII Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке со 2 по 3 октября 2012 г., станет работа российского рыбохозяйственного комплекса в условиях ВТО. Опытом в этой сфере поделятся зарубежные эксперты.

Традиционно на конгрессе обсуждаются наиболее актуальные для рыбной промышленности вопросы. В этом году, как наиболее острая, для рассмотрения выбрана тема «Рыбное хозяйство Российской Федерации в условиях ВТО», рассказал РИА Fishnews.ru начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал.

Собеседник информагентства отметил, что эта тема предполагает достаточно широкий круг вопросов для обсуждения. Особый интерес представляет практика работы рыбной отрасли в других странах-участницах ВТО, в связи с чем организаторы форума рассчитывают на активное участие зарубежных представителей. «В частности, нам хотелось бы очень серьезно изучить опыт европейских стран», – подчеркнул руководитель краевого управления рыбного хозяйства.

По его словам, на форуме предполагается рассмотреть вопросы осуществления контроля и надзора в рыбохозяйственном комплексе стран-участниц ВТО, тему возможной государственной поддержки в условиях членства в организации.

– Что делать российскому рыбаку в условиях работы в ВТО, к чему готовиться, что изменять – это основные направления, по которым планируется обсуждение, – резюмировал Алексей Цымбал.

При этом он добавил, что организаторы по-прежнему готовы принимать предложения по повестке конгресса от представителей регионов.

Традиционно в рамках форума пройдут пленарное заседание и круглые столы. В настоящее время, по словам начальника управления рыбного хозяйства, идет активная рассылка приглашений на конгресс. Уже зарегистрировано более 150 участников. Напомним, что ежегодно для обсуждения острых для рыбной отрасли вопросов собираются представители самых разных государств. Так, в прошлом году участие в мероприятии приняли делегаты из Великобритании, США, Германии, Норвегии, Республики Корея и других зарубежных стран. Неизменными участниками конгресса являются руководство Росрыболовства, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ.

Организаторами Международного конгресса рыбаков выступают Федеральное агентство по рыболовству, администрация Приморского края, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая.

газета "Рыбак Приморья"