Газета «Рыбак Камчатки»

Промысел лососей

Завершился дрифтерный промысел в Карагинской подзоне и в северной части Петропавловск-Командорской подзоны.

Морской

Российский флот в количестве 15 судов (по 5 – в Петропавловск-Командорской и Северо-Курильской подзонах, 3 – в Камчатско-Курильской и по одному в Южно-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах) в настоящее время ориентирован на лов западно-камчатского стада и осуществляет его в южной части Петропавловск-Командорской подзоны, в Северо-Курильской зоне и в Охотском море в водах юго-западной Камчатки. Благодаря этому появилась возможность оценить распределение скоплений нерки и ее предположительный запас в этих районах. В настоящий период нерка образует единое скопление, протяженностью от южной области Петропавловск-Командорской подзоны до вод юго-западной Камчатки, которое активно втягивается через Курильские проливы в Охотское море. Уловы в Камчатско-Курильской подзоне на протяжении последних четырех пятидневок стабильно высокие, достигают уровня 6,9 экз./сеть. Анализ распределения скоплений в западно-камчатских водах Охотского моря позволяет оценить текущий запас ориентировочно до 8000 тонн, еще около половины этого объема наблюдается с тихоокеанской стороны Курильских островов. На основании этого, с учетом динамики ее промысла в озерновском рыбопромысловом районе специалистами ФГУП «КамчатНИРО» было подготовлено и направлено в соответствующие инстанции обоснование увеличения ее объемов на 8 тыс. тонн.

Береговой

Неплохая промысловая обстановка наблюдается на западном побережье. Здесь хорошо осваивается кета, объемы которой тоже подошли к концу при том, что состояние запасов хорошее. Данная ситуация была рассмотрена в материалах предварительного прогноза, как, кстати, и в случае с озерновской неркой, но на тот момент не было уверенности в «высокоурожайности» этих поколений. Теперь согласно фактическим данным из рек, мы наблюдаем высокую долю этих возрастных групп в возвратах, на основании чего обосновали увеличение возможного вылова и кеты западной Камчатки на 7000 тонн.

Основное внимание сконцентрировано на западно-камчатской горбуше. В настоящее время подходы ее практически на всем побережье можно охарактеризовать как обильные. Суммарный объем судовой и береговой переработки отстает от плановых показателей, в соответствии с этим существует дисбаланс между рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим компонентами промысла. Большую часть времени промысел на речных рыбопромысловых участках не осуществляется, тем самым обеспечивая пропуск производителей горбуши и кеты в реки. В связи с указанными обстоятельствами КамчатНИРО рекомендует отменить ближайшие проходные дни в реках Усть-Большерецкого и Соболевского районов. При наличии благоприятной погодных условий у рыбопромышленников есть возможность освоить запланированные объемы горбуши.

Пропуск производителей нерки в озеро Курильское 3 августа составил 1,696 млн. экз., в том числе поздней формы – 1376 тысяч экземпляров.

Иван ИВЛЕВ.