Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбакам добавили кеты

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае на основании рекомендации науки установила дополнительные объемы вылова тихоокеанских лососей.

Установлено 1 200 тонн кеты для осуществления промышленного, прибрежного рыболовства на рыбопромысловых участках Карагинского и Олюторского заливов, лагун Оссорской и Кавача, залива Корфа, рек Оссора, Карага, Тымлат, Кичига, Белая, Анапка, Хай-Анапка, Ука, Хайлюля, Русакова, Дранка, Вывенка, Култушная, Балина, Импука Северная, Пахача, Апука, Ананапыльген, Навыринваям.

Также, по решению комиссии, дополнительные 5 тонн кижуча выделены десяти пользователям, осуществляющим промысел на ряде РПУ в Петропавловск-Командорской подзоне.

Как сообщили в Северо-Восточном теруправлении Рос­рыболовства, с учетом внесенных корректировок резерв рекомендованного объема возможного вылова по состоянию на 4 сентября составил 2 163,6 тонны нерки, 1 288,9 тонны кеты, 802,1 тонны кижуча, 372,3 тонны горбуши и 93,7 тонны чавычи.

Стоит отметить, что в Камчатском крае добыча красной рыбы практически завершена. Вылов составил более 250 тыс. тонн и превышает уровень 2010 г. на 96 тыс. тонн.

газета "Рыбак Камчатки"