Газета «Рыбак Камчатки»

Вернулся "Витус Беринг"

Погода встретила рыбаков неласково – сильным ветром и пронизывающим холодным дождем. Серые тучи сливались с такими же волнами Авачинской губы, по которым СРТМ подходил к причалу в Сероглазке.

Но и такая непогода не смогла удержать дома семьи рыбаков, заждавшихся своих родственников. Серый день осветился радостными улыбками и моряков, и тех, кто их встречал. Под бодрые марши военного оркестра швартовые концы прочно соединили борт «Витуса Беринга» и причал. По трапу поднялись родные членов экипажа, их жены и дети, чтобы обнять рыбаков.

Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Акрос» по добыче и флоту Александр Александрович Исаков, такая торжественная встреча вернувшихся с моря экипажей – не случайна. Руководство предприятия старается вернуться к старым добрым традициям встреч экипажей, отличившихся на промысле. В середине июля так же торжественно встречали экипаж СЯМ «Калкан», один из лучших ярусоловов предприятия. Старые капитаны были очень растроганы таким приемом и поддержали возрождение подобных традиций. Людям приятны такие знаки внимания со стороны родного предприятия, а это положительно скажется и на атмосфере в самой компании.

Экипаж СРТМ «Витус Беринг» заслужил такую встречу. Выйдя в начале июля на промысел кальмаров в район Северных Курил, рыбаки полностью и в кратчайшие сроки освоили выделенные на судно лимиты в размере почти 1 000 тонн, выпуская при этом качественную продукцию из тушек и щупалец кальмаров. По экономическим показателям судно было определено как лидер кальмаровой экспедиции, достойный торжественной встречи.

Промысел кальмаров всегда был своеобразным. Все зависит от гидрологии, фаз Луны, других показателей. Бывают дни, когда судно вылавливает по 10 тонн, в другие дни обстановка улучшается, и можно поднять на борт 60. Поэтому нельзя сказать, что рейс был простым, говорит А.А. Исаков. Тем не менее капитан судна Владимир Викторович Пящиков и экипаж показали себя с лучшей стороны в рейсе, с честью справились с задачами.

В.В. Пящиков – один из самых опытных капитанов предприятия, сказал А.А. Исаков. Это отличный рыбак, очень хороший администратор, умеет сплотить коллектив и получить максимальный эффект от работы судна на промысле за счет работы с экипажем и навыков рыбалки, которые были приобретены за многие годы работы в море. Все эти качества проявились и в минувшем рейсе. СРТМы этого типа работают на трех объектах – сельдь, минтай и кальмары. На промысле всех этих объектов капитан В.В. Пящиков проявил себя с самой лучшей стороны, эффективно управляя судном.

Не отстает от капитана и его экипаж. Рыбаки сработали безаварийно, вовремя выловив лимиты. Капитан отвечает за все, но для успешной работы нужен и сплоченный коллектив, начиная от моряка и заканчивая старпомом. Все службы должны работать слаженно, как единый механизм. Именно эти качества капитана и экипажа стали слагаемыми успеха в кальмаровой экспедиции. И деньги, заработанные во время рейса, рыбаки получат вовремя и сполна. Такова политика предприятия – все, что заработано честным и нелегким трудом в море, люди получают до копейки.

Максим ТРУШ.