Газета «Рыбак Приморья»

В октябре ждут хороших уловов сайры

Прогноз промысловой обстановки на октябрь был представлен специалистами ТИНРО-Центра, ответственными за научно-информационную поддержку сайровой путины. Ученые ожидают достаточно высокие производственные показатели флота.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, гидрологические фоновые условия, определяющие местоположения косяков сайры, будут складываться благоприятно: при общем сезонном понижении температуры поверхности океана сохранятся ее положительные аномалии.

В октябре ветви течения Ойясио будут усиливаться. Начнется формирование скоплений сайровых косяков в зоне второй ветви юго-восточнее острова Шикотан, которые будут приурочены к океаническому фронту. Кроме этого, скопления ожидаются на северном фронте теплого вихря А34. В течение октября они будут смещаться в южном направлении, и к ноябрю большая часть их окажется в открытых водах.

В первой половине октября плотные скопления сайры по-прежнему будут формироваться в водах Японии в зоне первой ветви Ойясио на небольшом удалении от острова Хоккайдо. А во второй половине месяца часть их с океанического фронта этого течения сместится в зону Японии. Этот период будет благоприятен для освоения квот, полученных по межправительственному соглашению.

В октябре ожидаются достаточно высокие производственные показатели флота. Вылов на судосутки может составлять около 20-30 тонн, а на отдельных скоплениях - до 50 тонн.

В последние дни, согласно оперативной информации, отечественный флот работал в районе 43º45´ с.ш. 147º15´ в.д. Уловы на судосутки составили от 5 до 80 тонн, средний вылов – 26,4 тонны.

Сейчас на промысле задействовано 35 судов (без учета иностранных, работающих под российским флагом). Заявленный вылов флота с 17 по 18 сентября составил 1010 тонн. За сентябрь российскими рыбаками освоено 8 869 тонн сайры, а за весь год – 11 000 тонн.

Газета "Рыбак Приморья"