Газета «Рыбак Камчатки»

Спаслось только восемь

23 сентября ПТР «Вест» затонул в Охотском море. Происшествие произошло в 4 морских милях от поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района. На борту судна находились 10 человек.

Как рассказал руководитель камчатского межрайонного следственного отдела дальневосточного следственного управления на транспорте Антон Артеменко, ПТР «Вест», принадлежащий одной из камчатских компаний, работал на западном побережье Камчатки. Экипаж тоже был камчатским.

По сведениям сотрудников морского спасательного подцентра, 23 сентября в 20.28 сработал аварийный радиобуй (по последним данным, в результате удара волны в правый борт и начавшегося затем крена судно затонуло). В воду были сброшены три спасательных плота. На двух из них удалось спастись 8 морякам, в третьем людей не было. Еще один оказался в волнах, но его не успели поднять на борт плота, и матроса унесло течением. 2-й механик – мужчина 1969 года рождения – ушел на дно на затонувшем судне.

К месту кораблекрушения были направлены проходящие в том районе суда. 8 членов экипажа спасены МРС-046, который подошел в район происшествия, принял их на борт и направился в Октябрьский. Ночью он доставил спасшихся людей в поселок. Моряков, которые несколько часов провели на спасательных плотах в Охотском море, осмотрели медики. Состояние их признано удовлетворительным. Тем не менее было принято решение доставить их в местную больницу, чтобы следить за состоянием здоровья. Затем моряки были направлены в Петропавловск.

24 сентября в поисках были задействованы вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту, представители поисково-спасательного отряда Усть-Большерецкого района, которые обследовали прибрежную полосу, а также 7 рыболовных судов, которые обследовали район, в котором произошло кораблекрушение. Были обнаружены спасательный плот и надувная лодка. К сожалению, людей или признаков их пребывания на плоту и на лодке нет. Поисковая операция продолжается.

Также в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю продолжает работать горячая линия. По номерам 8  (415-2) 20-01-04  и 8  (415-2) 23-99-99  родственники пропавших рыбаков могут получить экстренную психологическую помощь, а также узнать информацию о ходе поисковых работ.

Следственными органами дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета Российской Федерации по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). В процессе расследования будут уточняться детали случившегося, в том числе погодные условия в момент кораблекрушения. Также, говорит Антон Артеменко, следствие даст оценку подготовки судна к рейсу и действиям экипажа в момент происшествия.

Максим ТРУШ.