Газета «Рыбак Камчатки»

Под флагом Сьерра-Леоне

В Охотском море за грубые нарушения природоохранного законодательства и Правил рыболовства силами Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России задержано промысловое судно под иностранным флагом.

19 сентября пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» остановил для проверки рыболовную шхуну «Рейн». В ходе досмотра было установлено, что она работает под флагом Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун (Панама). Капитан и члены экипажа – граждане России.

Судно оборудовано для перегрузки и транспортировки рыбопродукции в мороженном виде. В морозильном трюме находилось около 60 тонн варено-мороженых конечностей краба, предположительно камчатского или синего. В другом трюме обнаружено около 24 тонн мороженого мяса трубача.

Документы на продукцию и разрешения на промысловую деятельность капитан не представил. На борту шхуны отсутствовали судовые документы и технические средства контроля. Осмотровой группой был выявлен еще ряд нарушений пограничного и природоохранного законодательства и Правил рыболовства.

В отношении капитана возбуждено дело об административном правонарушении. Имевшаяся на борту документация изъята, на морепродукцию наложен арест. РШ «Рейн» конвоируется в Петропавловск для установления реального объема и видового состава груза и проведения разбирательства.

Пресс-служба СВПУ БО РФ.

газета "Рыбак Камчатки"