Газета «Рыбак Камчатки»

И только у тюремного порога могут сказать, что дали много

Перед судом предстанут бывшие сотрудники отдела Северо-Восточного территориального управления ФАР за совершение коррупционных и должностных преступлений.

Следственными органами во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и УМВД по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника и инспектора Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

По версии следствия, летом 2009 года начальник за непривлечение к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере рыболовства получил от бригадира общины КМНС взятку в сумме свыше 5 миллионов рублей. В июле 2011 года он же совместно с подчиненным ему инспектором договорился получить с этого же бригадира взятку в виде половины денежных средств, вырученных от продажи добытой тем рыбы-сырца взамен на непривлечение к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере рыболовства. После чего 23 июля 2011 года при передаче 200 тысяч рублей инспектор был задержан сотрудниками УФСБ по Камчатскому краю.

Кроме того, в период с января 2010 года по март 2011-го инспектор отдела, обладая сведениями об анкетных и паспортных данных своих знакомых, составил 5 протоколов об административных правонарушениях в сфере рыболовства, в которых указал ложные сведения о якобы совершенных ими правонарушениях. В результате к ответственности незаконно были привлечены трое граждан краевого центра.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Елена МАТАФОНОВА.

газета "Рыбак Камчатки"