Газета «Рыбак Камчатки»

«Подфлажник» попался с камчатским крабом

В Японском море силами Приморского погрануправления ФСБ России задержано камбоджийское судно с живым крабом на борту. Разрешения на промысел у капитана не оказалось.

В Находку для проведения разбирательства отконвоирован транспортный рефрижератор «Репун» под флагом Камбоджи (порт приписки Пномпень) с российским экипажем.

Как сообщили в пресс-группе погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, «подфлажник» был обнаружен пограничным сторожевым кораблем береговой охраны 20 октября в территориальном море РФ. Осмотровая группа, высадившаяся на борт судна, оборудованного для ведения промысла, обнаружила в специально подготовленных емкостях, по словам капитана «Репуна», около 4 тонн живого камчатского краба. Документов, подтверждающих законность нахождения иностранного судна в российских территориальных водах и разрешающих ведение промысла, контролирующим органам представлено не было.

В пограничном управлении отметили, что в действиях капитана усматриваются признаки преступлений по ч. 1 ст. 322 («Незаконное пересечение госграницы РФ») и ч. 3 ст. 256 («Незаконная добыча водных биоресурсов») УК РФ.

После прибытия задержанного судна в порт Находка пограничные дознаватели проведут доследственную проверку, по результатам которой будет принято правовое решение.

газета "Рыбак Камчатки"