Газета «Рыбак Приморья»

Минсельхозу предстоит разобраться с функциями Россельхознадзора

Арбитражный суд Москвы посчитал решение и предписание ФАС России об исключении дублирования функций Россельхознадзора и Роспотребнадзора соответствующими законодательству.

5 мая 2012 г. Федеральная антимонопольная служба признала Минсельхоз России нарушившим ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольщики посчитали, что министерство не предприняло должных действий по приведению своих документов по вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных требований в отношении объектов ветеринарного надзора в соответствие с постановлением Правительства РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре ФАС России, постановление разграничило полномочия Минздравсоцразвития России и Минсельхоза России по нормативно-правовому регулированию правоотношений в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов с целью исключить дублирование функций Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В связи с этим к компетенции Минсельхоза России и Россельхознадзора был отнесен контроль только в отношении продовольственного сырья животного происхождения, не подвергшегося промышленной или тепловой обработке. Министерство сельского хозяйства России обязано было в трехмесячный срок внести соответствующие изменения в документы, однако этого не было сделано.

Решение и предписание ФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Минсельхозом России арбитражный суд признал правомерным.

газета "Рыбак Приморья"