Газета «Рыбак Камчатки»

Нарушения СКТУ ФАР

По результатам прокурорской проверки руководителю ФАР внесено представление. Нарушения выявлены в деятельности Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства.

В пресс-службе прокуратуры Сахалинской области заявили, что теруправление осуществляло свои функции ненадлежащим образом при утверждении решений областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Это были решения о предоставлении права установки на нерестовых реках рыбоучетных заграждений с правом изъятия тихоокеанских лососей хозяйствующими субъектами.

В ходе проверки было установлено, что в июле СКТУ ФАР утвердило протокол заседания комиссии (от 20 июля). На встрече в отсутствие рекомендаций специализированных научно-исследовательских организаций, бассейновых управлений и территориальных органов Росрыболовства было принято решение об установке рыбоучетных заграждений на 8 реках области. Также были нарушены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, касающиеся пропуска тихоокеанских лососей и предотвращения заморных явлений.

В связи с выявленными нарушениями руководителю ФАР внесено представление Генпрокуратурой РФ.

газета "Рыбак Камчатки"