Газета «Рыбак Приморья»

Сводный студенческий отряд «голубой меридиан» отметил свое 50-летие

В студенческом молодежном центре «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета – Дальрыбвтуза 25 ноября состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летнему юбилею студенческого отряда Дальрыбвтуза «Голубой меридиан».

Организованный полвека назад по инициативе комсорга Дальрыбвтуза  Н.Ф. Нескоромнюка, возглавляющего ныне инженерную компанию ОАО «Далмис», студенческий отряд «Голубой меридиан» сыграл большую роль в экономическом развитии рыбокомбинатов, расположенных на Южных Курилах.

В июле 1962 года 50 студентов Дальрыбвтуза студенческого отряда «Голубой меридиан» прибыли пароходом «Кулу» на о. Шикотан на свою первую путину. Это был первый студенческий отряд Приморского края, командиром которого стал Владимир Исаев. Движение студенческих отрядов ширилось и крепло. В восьмидесятые годы «Голубой меридиан» стал самым многочисленным отрядом Сибири и Дальнего Востока.

Работа на рыбокомбинатах  Южных Курил в составе студенческого отряда «Голубой меридиан» стала для тысяч студентов школой жизни, школой коллективизма и взаимовыручки. Многие из них уже в то время проявили себя умелыми организаторами производства, изобретателями и рационализаторами.

В лихие девяностые годы, когда повсеместно в жизни общества происходили кризисные явления, вызванные возвратом к дикому капитализму, в движении студенческих отрядов также наступил кризис.

Но уже в 2000ых годах студенческие отряды стали вновь возрождаться. В юбилейном 2012 году в состав «Голубого меридиана» вошло 239 человек. Это были не только студенты Дальрыбвтуза, но и вошедшие в его структуру учащиеся  Тобольского рыбопромышленного техникума. Как и в былые времена, сегодня молодежь привлекает в студенческие отряды стремление к лучшей жизни, вера в светлое будущее и, естественно, материальная заинтересованность.

Минувший воскресный вечер в «Палладе» был памятен и волнителен для многих поколений участников «Голубого меридиана» - с 60х годов прошлого столетия до наших дней. Традиционно торжество открыли  известные на всю страну барабанщицы Дальрыбвтуза. С теплым приветствием к собравшимся обратился ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, который в 1976 году сам был командиром «Голубого меридиана». Он поблагодарил ветеранов - шикотанцев и подчеркнул,  что необходимо и далее развивать движение студенческих отрядов, которое, объединяя активных, смелых, инициативных молодых людей, становится для них прекрасной трудовой школой.

Далее с приветствиями, поздравлениями и добрыми воспоминаниями о своей студенческой работе в «Голубом меридиане» выступали руководители путинных отрядов разных лет. С приветствием к ветеранам - шикотанцам обратилась Л.Н. Данилова - секретарь комсомольской организации экономического факультета Дальрыбвтуза середины шестидесятых годов. Добрые слова благодарности и сердечные поздравления прозвучали от представителя ЗАО «Гидрострой» В.П. Крыжова, в чьем ведении сегодня находятся  рыбоконсервные заводы Южно-Курильских островов. Незабываемый концерт студентов Дальрыбвтуза был встречен  горячими аплодисментами и воскресил в памяти  участников торжественного вечера, их студенческую молодость.

Многим ветеранам студенческого отряда «Голубой меридиан» ректор Дальрыбвтуза Г.Н. Ким вручил юбилейные медали Дальрыбвтуза «50 лет путинному отряду «Голубой меридиан» и памятные  подарки. Все участники  «Голубого меридиана», собравшиеся в Палладе получили красочные альбомы «Голубому меридиану -50лет!».

Сборник включил поздравления и приветствия ректора Университета Г.Н. Кима, организатора студенческого отряда «Голубой меридиан» Н.Ф. Нескоромнюка, генерального директора ЗАО «Гидрострой» А.Г. Верховского, командиров отрядов «Голубой меридиан» разных лет В.Д. Богданова и В.А. Гольванец, а также командиров «Голубого меридиана»  наших дней:  А.Симонова -2003 год и  И. Бутова -2010 год. Особую ценность издания составляют исторические фотографии, многим из которых не один десяток лет. Необыкновенное чувство торжественной волнительности испытали участники встречи, когда узнавали себя на фотографиях тех незабываемых лет. В сборник вошли также современные фотоматериалы, отображающие производственную деятельность студентов на современных рыбозаводах ЗАО «Гидрострой», быт, отдых и прекрасную природу Южно-Курильских островов.

В заключение хочется отметить, что 50-летие «Голубого меридиана» стало не только подведением итогов его 50-летней созидательной деятельности, но и теплым, живым общением выпускников Дальрыбвтуза, многие из которых не видели друг друга десятки лет. Памяти светлых воспоминаний своей студенческой молодости они с великим воодушевлением  пели любимые   песни тех лет. Все собравшиеся были признательны руководству Дальрыбвтуза, его самодеятельным артистам за прекрасно проведенный вечер, за возрождение добрых традиций и восстановление исторических связей участников «Голубого меридиана» с начала 60х годов прошлого столетия до наших дней.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства В.А. Нагорный