Газета «Рыбак Приморья»

Наука дала благоприятный прогноз на минтаевую путину

Согласно прогнозным данным, представленным на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра, ОДУ охотоморского минтая на 2013 г. составит 920 тыс. тонн.

По словам заведующего лабораторией минтая Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Анатолия Смирнова, условия промысла в 2013 г. в сравнении с нынешним будут более благоприятными. Количество теплых ситуаций увеличится. Значение ледовитости будет несколько ниже среднемноголетних, особенно это проявится в январе, очищение побережья западной Камчатки произойдет на две-три декады раньше стандартных сроков, однако залив Шелихова и шантарский район освободятся ото льда не раньше обычного.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, улучшение условий воспроизводства минтая в северной части Охотского моря в начале 2000-х гг. оказали позитивное влияние на состояние его запасов, за счет урожайных поколений 2004-2006 гг. рождения нерестовый запас был на очень высоком уровне. В 2013 г. биомасса нерестового запаса остается высокой – около 9 млн. тонн. Однако урожайных поколений вплоть до 2011 г. не появлялось, что не позволяло увеличивать объем допустимого улова на последующие годы и, начиная с 2010 г., ОДУ охотоморского минтая снижался.

Общий допустимый улов минтая на 2013 г. для всего Охотского моря (без Курильских вод) составляет 920 тыс. тонн. На Западно-Камчатскую промысловую подзону приходится 301,5 тыс. тонн от этой величины, на Камчатско-Курильскую – 236,9 тыс. тонн, на Северо-Охотоморскую – 301,6 тыс. тонн, в Восточно-Сахалинской подзоне будет выловлено 80 тыс. тонн минтая.

Согласно прогнозу, в преднерестовый период предлагается освоить около 80% ОДУ, а в нагульный период - 20%. Часть объектов будет зарезервирована для вылова минтая при промысле других видов рыб. В прогнозе также сообщается местоположение районов, где ожидаются формирования промысловых скоплений минтая и предполагаемые величины уловов.

Кроме информации по уловам, в прогнозе проанализированы нормы и фактический выход ястыков икры, а также тенденции и динамика цен на продукцию из минтая на российском и зарубежных рынках по данным 2009-2012 гг.

В этом году общий допустимый улов охотоморского минтая освоен на 95%, и к декабрю этот показатель, скорее всего, достигнет 98%. Особенностью текущей минтаевой путины стало необычайно высокое освоение ОДУ на Восточном Сахалине.

Газета "Рыбак Приморья"