Газета «Рыбак Камчатки»

Российско-японское сотрудничество

В Токио проходит 29-я сессия Российско-японской комиссии по рыболовству, созданная в соответствии с соглашением между правительством СССР и правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран от 7 декабря 1984 г.

Российскую межведомственную делегацию (Росрыболовство, МИД России, ФСБ России) возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин, японскую – заместитель начальника управления контроля за ресурсами департамента рыболовства Японии Хасе Сигето.

Тема поставок браконьерской морепродукции в Японию, а также использование японских портов в качестве транзита для дальнейшей транспортировки незаконно добытых ВБР в третьи страны является главной на текущей сессии. 

Стороны обсуждают итоги промысла в 2012 году российских судов в ИЭЗ Японии и японских судов в ИЭЗ РФ. Кроме того, делегации рассмотрят и согласуют объемы допустимых уловов водных биоресурсов по основным видам, на основе предложений, подготовленных отраслевыми учеными России и Японии, а также определят виды и объемы добычи водных биоресурсов в 2013 году соответственно в ИЭЗ двух стран.

Подписание итогового протокола и закрытие сессии комиссии запланировано на 6 декабря 2012 г.

Газета "Рыбак Камчатки"