Газета «Рыбак Приморья»

Рыболовство теряет позиции в Приморье

Счетная палата РФ отметила снижение роли рыболовства в экономике Приморского края и тенденцию к сокращению удельного веса региона в общем объеме водных биоресурсов, добытых на Дальнем Востоке.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Стратегический аудит социально-экономического развития Приморского края». С сообщением выступил аудитор Александр Пискунов.

В представленных материалах указано, что Приморский край является опорным регионом в развитии Дальнего Востока, при этом существует ряд объективных ограничений, снижающих конкурентоспособность региона. Среди них – низкая производительность труда, высокое потребление первичных энергоресурсов на единицу валового регионального продукта, убыль населения в трудоспособном возрасте за счет миграции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информации Счетной палаты РФ, ряд вопросов социально-экономического развития края институционально не определен как на федеральном, так и на региональном уровне, инструментарий управления социально-экономическим развитием очень ограничен. До сих пор не утвержден перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в Дальневосточном федеральном округе, в том числе в Приморском крае.

Промежуточные показатели реализации Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 г. в целом достигнуты, что во многом определено подготовкой к саммиту АТЭС и соответствующими финансовыми вливаниями. При этом использование природного потенциала в социально-экономическом развитии играет весьма ограниченную роль. Так, доля рыболовства и рыбоводства упала с 5,9% в 2007 г. до 4,6% в 2011 г. Имеет тенденцию к сокращению удельный вес региона в уловах рыбы и морепродуктов Дальнего Востока. Анализ показывает, что резервы для роста валового регионального продукта (ВРП) заложены в развитии промышленного производства и повышении его удельного веса в общем объеме ВРП.

На коллегии также отмечалась крайняя неудовлетворенность в последние годы положением дел в крае со стороны населения, что подтверждают социологические опросы. При этом работа по программированию бюджетных расходов для достижения целевых результатов социально-экономического развития и обеспечению адекватного реагирования на социальные ожидания населения прежним руководством края велась недостаточно эффективно.

По решению коллегии отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия будет направлен в палаты Федерального Собрания, Минэкономразвития, Минрегион и администрацию Приморского края.

газета "Рыбак Приморья"