Газета «Рыбак Приморья»

Ученые обеспокоены выбросами сырья на промысле олюторской сельди

На специализированном сельдевом совете, проходившем в ТИНРО-Центре, ученые дальневосточных рыбохозяйственных институтов обсудили данные о состоянии популяций сельди и предварительный прогноз ОДУ этого промыслового объекта на 2014 г.

Весенние исследования в Охотском море показали, что по сравнению с 2011 г. сельди стало значительно меньше из-за ряда непродуктивных поколений в последние годы. Так как в текущем году эффективность нереста снизилась, существует большая вероятность того, что нынешнее поколение также будет неурожайным. Несмотря на это, в 2014 г. существенного уменьшения промыслового запаса не ожидается, поэтому ученые рекомендовали установить ОДУ охотской сельди на уровне 275 тыс. тонн, при этом сроки промысла не будут корректироваться весной.

Запасы гижигинско-камчатской сельди 2012 г. осваивались слабо из-за отсутствия перерабатывающих мощностей, вылов составил всего 22,5 тыс. тонн. По результатам весенней траловой съемки ее показатели обилия были наименьшими за последние 6 лет. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, исследования в нерестовых районах не удалось провести в полном объеме в связи с недостатком финансирования, поэтому прогноз носит экспертный характер. В весенний период часть сельди этой популяции находится в пределах Северо-Охотоморской подзоны, а в результате проведенной летом 2012 г. ФГУП «КамчатНИРО» донной траловой съемки учтено более 400 тыс. тонн сельди в придонном слое шельфа Западной Камчатки. Поэтому специалисты полагают, что общая численность гижигинско-камчатской сельди находится на среднем уровне. Сельдевой совет собирается представить прогноз по этой популяции к середине января 2013 г., когда будут обработаны данные с НИС «Профессор Кизеветер», которое проводило траловую съемку в северной части Охотского моря в ноябре и декабре.

Промысловый запас корфо-карагинской (олюторской) сельди в Беринговом море также может снизиться. На основных нерестилищах наблюдаются массовые заморы второй год подряд. В 2014 г. к освоению рекомендуется 99,7 тыс. тонн корфо-карагинской сельди. Специалисты отметили, что особого внимания требует проблема выбросов сырья на промысле этого вида. Непрогнозируемое влияние таких фактов на запас требует повышенного внимания ученых и продолжения съемок (в том числе и авиаучетных работ) в нерестовый период 2013 г. Продолжение масштабных выбросов может существенно снизить рекомендуемые к промыслу объемы на 2014 и 2015 гг.

Суммарный ОДУ малых популяций сельди (восточного побережья Камчатки, залива Терпения, сахалино-хоккайдской, северо-восточного побережья Сахалина) не превышает 0,9 тыс. тонн. Специалисты считают целесообразным в 2014 г. сохранить запрет промышленного лова сельди в заливе Петра Великого полностью, а в северной части подзоны Приморье – на период нереста, согласно существующим Правилам рыболовства.

Особое внимание ученые уделили исследованию возможностей разделения популяций сельди в районах их смешанных скоплений в период весеннего и осеннего промыслов. Специалисты ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и МагаданНИРО доложили о результатах ряда экспериментальных работ (популяционно-генетических, биохимических, изотопного анализа и паразитологических), целью которых является обнаружение маркеров стад в Охотском море. В дальнейшем эти работы будут проводиться и в Беринговом море.

Газета "Рыбак Приморья"