Газета «Рыбак Приморья»

Рыбной отраслью в РСПП займется отдельная комиссия

Подкомиссию по рыбному хозяйству и аквакультуре преобразуют в самостоятельную комиссию Российского союза промышленников и предпринимателей. Таким образом отмечена значимость рыбной отрасли для экономики страны.

Подкомиссия по рыбному хозяйству и аквакультуре была создана в составе Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу в 2010 г. для решения вопросов развития рыбной отрасли.

Одним из важнейших результатов деятельности подкомиссии стал профессиональный анализ предложений в области законодательства – заключения на проекты нормативно-правовых актов, подготовленные экспертами, учитывают в своей работе федеральные органы власти. Подкомиссия также занималась подготовкой рекомендаций по важнейшим для отрасли вопросам: так, в апреле возможности подкомиссии были использованы для обсуждения адаптации рыбохозяйственного комплекса страны к правилам ВТО.

Теперь работа выходит на новый уровень: Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей приняло решение о преобразовании Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуры в самостоятельную комиссию. В качестве ее председателя утвержден президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Комментируя РИА Fishnews.ru решение о создании новой комиссии, он отметил, что РСПП таким образом признал рыбохозяйственный комплекс самостоятельной отраслью российской экономики.

«Работа нашей подкомиссии, в которой участвовали руководители рыбохозяйственных предприятий и объединений от Камчатки до Калининграда, признана успешной и эффективной», – добавил Герман Зверев.

На сегодняшний день в РСПП созданы комиссии по ключевым секторам российской экономики: по машиностроительному комплексу (возглавляет председатель Совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев), по транспорту и транспортной инфраструктуре (президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин), по электроэнергетике (председатель Совета директоров группы компаний «ЕСН» Григорий Березкин), по финансовой индустрии (президент ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» Рубен Аганбегян) и т. д.

газета "Рыбак Приморья"