Газета «Рыбак Приморья»
«Рыбацкая лыжня-2013»: торжественное построение перед лыжными стартами

«Рыбацкая лыжня-2013» - зимний спортивный праздник краевой профсоюзной организации рыбаков Приморья

На лыжной спортивной базе «Наречное» в пригороде Партизанска 9 февраля Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства провела традиционные зимние соревнования «Рыбацкая лыжня -2013».

В соревновании участвовало семь команд, представлявших ОАО «Преображенская база тралового флота», ТИНРО-центр, Дальрыбвтуз (команда студентов и две команды преподавателей и сотрудников), Дальневосточное мореходное училище, Владивостокский морской рыбопромышленный колледж. Померяться силами на рыбацкой лыжне прибыли 65 спортсменов всех возрастов.

Перед лыжными стартами большую организаторскую работу по разметке лыжни провела спортивная делегация Преображенской базы тралового флота, которая установила этапы и границы эстафетного бега на лыжах, оборудовала старт и финиш, закрепила привезенный с собой приветственный лозунг. Уже восьмого февраля вечером  в судейской коллегии были  подготовлены порядок проведения соревнований, списки и очередность старта спортсменов.

Субботнее утро встретило лыжников 33-градусным морозом. Но после завтрака  и построения потеплело и команды вышли на старт. Надо сказать, что рыбакам повезло: было достаточно снега, который накрыл лед после ливня, прошедшего неделей раньше, когда соревновались спортсмены Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

Командное первенство определяли соревнования в эстафетных гонках на лыжах. Курсанты Дальневосточного мореходного училища - питомцы их бессменного руководителя и организатора Александра Качанова - преподнесли приятный сюрприз всем участникам зимнего спортивного праздника. Впервые за шесть лет их команда завоевала золотые медали. В победе команды ДМУ основная спортивная заслуга братьев Антошкиных - Александра и Антона, будущих судомехаников.

Наравне с молодыми курсантами ДМУ выступили и ветераны лыжного спорта ОАО «Преображенская база тралового флота». Их команда в составе Владимира Кузовлева, Бориса Буданцева, Натальи Семеновой по праву завоевала второе общекомандное место. Преображенские спортсмены во главе со своим профсоюзным лидером Петром Киселевым и заместителем генерального директора по кадрам Игорем Слободяном, несмотря на долгую  и непростую дорогу, прибыли к месту соревнований первыми. Они успели потренироваться и, как уже говорилось выше, провели большую подготовительную работу.

Команда  студентов Дальрыбвтуза, возглавляемая членом студенческого профкома, пятикурсницей Мариной  Зеленковой, в этом году заняла почетное третье общекомандное место. Это объясняется сменой поколений, так как многие  сильные лыжники, обеспечившие ей год назад серебро, закончили учебу. Сейчас начался процесс формирования новой команды. Но для обновленного состава студенческой команды лыжников и бронза является неплохим началом.

Лыжные команды преподавателей и сотрудников Дальрыбвтуза активно выступили на рыбацкой лыжне. И хотя они и не стали призерами, но уже само их участие в соревнованиях было значимым событием для их профсоюзной организации. Руководитель спортивной делегации преподавателей и сотрудников Елизавета Образцова,  главный специалист научного управления Университета, проявила себя активным и дисциплинированным организатором и руководителем.

Команду научных работников возглавляла профлидер ТИНРО-Центра Галина Тимчишина. Работники ТИНРО-Центра участвовали в подобных спортивных мероприятиях всего второй раз, но это ничуть не смущало их спортсменов, и они с полной отдачей сил бежали дистанцию.

Как и на всех других спортивных мероприятиях, команду Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа отличала особая  активность ее болельщиков со своими пищалками и кричалками. Организаторы поездки, начальник организационно-воспитательного отдела Людмила Ершова и председатель профкома курсантов Татьяна Устимец приложили все свои организаторские способности, чтобы мобилизовать свою молодежь на высокие результаты. Их питомцы Мария Рудь и Владимир Савинцев  завоевали в личном зачете в возрастной группе до 30 лет серебро и бронзу. А победителем в ней стал курсант Дальневосточного мореходного училища Антошкин Александр, а его брат Антон завоевал серебряную медаль. Золото и бронзу в личном зачете в этой возрастной  группе завоевали пятикурсницы Дальрыбвтуза Нинель Богданова и Наталья Канавина.

В старшей возрастной группе чемпионом в личном зачете стал представитель Преображенской базы тралового флота Владимир Кузовлев, серебро у его товарища по команде Бориса Буданцева. Бронзовую медаль завоевал ведущий научный сотрудник отдела прогнозирования ТИНРО-центра Владимир Таразанов.

Среди женщин чемпионкой также стала лыжница Преображенской БТФ Наталья Семенова, бронза у ее подруги по команде Веры Притуляк, а серебряную медаль завоевала представитель Дальневосточного мореходного училища Ольга Четвергова.

По традиции оргкомитет вручил призы признательности самым старшим участникам соревнований – Буториной Тамаре Евгеньевне, доктору биологических наук, профессору кафедры экологии Дальрыбвтуза и  Таразанову Владимиру Ивановичу – ведущему научному сотруднику ТИНРО-Центра.

Самым юным участникам соревнований были вручены призы  надежды. Ими стали представители Дальневосточного мореходного училища Антошкин Антон и Бондарчук Елизавета.

Командам-победителям оргкомитет вручил кубки и дипломы, а членам команды - медали и ценные подарки.

Победители в личном зачете также были награждены медалями и ценными подарками.

За активную подготовку и участие в зимних соревнованиях «Рыбацкая лыжня -2013» ряд профсоюзных активистов и спортсменов были награждены Почетными грамотами краевой организации профсоюза и памятными сувенирами спортивно-туристического назначения.

При награждении победителей, которое состоялось в спортзале лыжной базы, в помещении царила праздничная атмосфера. Каждый награждаемый получал медали и призы под одобрительные возгласы и аплодисменты  собравшихся с непременной фотографией на память.

Нельзя не сказать, что  пребывание на лыжной базе «Наречное» совпало со встречей Нового года по восточному календарю. Тут уже проявились все самодеятельные таланты участников лыжных соревнований. Здесь были и прекрасные песни под гитару, и карнавальное шоу. С удовольствием слушались песни под гитару в исполнении Бориса Буданцева - председателя судейской коллегии, Людмилы Машовец - заместителя председателя профкома Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и других.

Оргкомитет зимних соревнований «Рыбацкая лыжня -2013»  выражает искреннюю благодарность всем, кто помогал в их организации, всем спортсменам, которые в день соревнований приняли участие в эстафетных гонках и соревнованиях на личное первенство. Самых добрых слов признательности руководства краевой профсоюзной организации и оргкомитета за подготовку выезда команд на соревнования,  четкое судейство, грамотно организованную работу на этапах,  старте и финише заслуживают:

- Буданцев Борис Тихонович – директор ДЮСШ  ОАО «Преображенская база тралового флота»

- Киселев Петр Александрович - председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Преображенская база тралового флота»

- Слободян Игорь Николаевич - заместитель генерального директора ОАО «Преображенская база тралового флота» по кадровой работе

- Притуляк Вера Михайловна  - работница гостиницы «Вахта-80» ОАО «Преображенская база тралового флота»

- Тимчишина Галина Николаевна - председатель первичной профсоюзной организации ТИНРО-центра

- Качанов Александр Петрович - руководитель физвоспитания Дальневосточного мореходного училища

- Ершова Людмила Анатольевна - начальник организационно-воспитательного отдела Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа

- Устимец Татьяна Викторовна - председатель первичной профсоюзной организации курсантов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа

- Машовец Людмила Витальевна - заместитель председателя первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа

- Шумейко Екатерина Николаевна - председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Дальрыбвтуза

- Образцова Елизавета Юрьевна - главный специалист научного управления Дальрыбвтуза

- Бакиева Светлана Олеговна - член профкома студентов Дальрыбвтуза

- Зеленкова Марина Олеговна - член профкома студентов Дальрыбвтуза

Президиум краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства и оргкомитет выражают уверенность, что  и в соревнованиях на VIII  летней спартакиаде в сентябре 2013 года рыбацкие спортивные коллективы также  проявят высокую организованность и спортивную доблесть.

Председатель Приморской краевой организации Профсоюза работников рыбного хозяйства В.А. Нагорный

Газета "Рыбак Приморья"

  • «Рыбацкая лыжня-2013»: торжественное построение перед лыжными стартами
  • Председатель судейской коллегии Борис БУДАНЦЕВ дает последние наставления перед стартом
  • К старту готовится золотой призер Наталья СЕМЕНОВА (ОАО «ПБТФ»)
  • Сборная ВМРК всегда со своей символикой
  • На старте спортсмены Дальрыбвтуза и ТИНРО-Центра
  • Золотой финиш Владимира КУЗОВЛЕВА (ОАО «ПБТФ»)
  • Группа на старте внимательно следит за результатами лыжников
  • Спортсмены ВМРК получают последние наставления перед стартом
  • На старте профессор кафедры экологии Дальрыбвтуза, д.б.н. Тамара БУТОРИНА
  • Спортсмены ТИНРО-Центра в предстартовом напряжении
  • Финиширует серебряный призер в личном первенстве Борис БУДАНЦЕВ (ОАО «ПБТФ»)
  • Работой на старте четко руководит Игорь СЛОБОДЯН, заместитель генерального директора ОАО «ПБТФ» (справа)
  • Бронзовый финиш Владимира ТАРАЗАНОВА, ведущего научного сотрудника ТИНРО-Центра
  • Александр КАЧАНОВ (ДМУ) всегда внимательно отслеживает результаты своих курсантов
  • К старту готовятся спортсмены ТИНРО-Центра и ВМРК
  • Профсоюзный лидер ВМРК Татьяна УСТИМЕЦ внимательно фиксирует все старты и финиши своих курсантов
  • Стремительный старт руководителя команды преподавателей Дальрыбвтуза Елизаветы ОБРАЗЦОВОЙ
  • Дружная спортивная делегация ОАО «ПБТФ» после успешных финишей
  • Золотая команда Дальневосточного мореходного училища (ДМУ) – победитель в командном зачете
  • Серебряный кубок «Рыбацкой лыжни-2013» у преображенцев
  • Золотые призеры в личном зачете: Владимир КУЗОВЛЕВ (ОАО «ПБТФ») и Александр АНТОШКИН (ДМУ)
  • Серебряные призеры в личном зачете: Борис БУДАНЦЕВ (ОАО «ПБТФ») и Антон АНТОШКИН (ДМУ)
  • Бронзовые призеры Вера ПРИТУЛЯК (ПБТФ) и Наталья КАНАВИНА (Дальрыбвтуз)
  • Владимир ТАРАЗАНОВ, ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра, и Тамара БУТОРИНА, профессор кафедры экологии Дальрыбвтуза д.б.н. - обладатели Приза признательности соревнований «Рыбацкая лыжня-2013»