Газета «Рыбак Камчатки»

Море кормит, море хоронит

(Продолжение. Начало в №№ 3–6.)

1983

10 февраля при ликвидации аварии, связанной с утечкой аммиака из рефрижераторной установки, погиб старший механик СРТМ «Черемхово» Базы тралового флота Юрий Иванович Широносов, 1940 г. р.

1985

15 апреля в 9.50 в районе промысла в Кроноцком заливе при пересадке с БМРТ «Петр Овчинников» на борт своего сейнера после сдачи улова в результате соприкосновения корпусов смертельно травмирован старший помощник капитана МРС-225 № 038 рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина В.Р. Соболев.

6 июня во время стоянки в бухте Русская у старого парохода «Рылеев», превращенного в водозабор, произошел несчастный случай, в результате которого утонул начальник радиостанции СРТМ «Шивелуч» Базы тралового флота А.А. Абидуев.

В 2.44 он возвращался со спасательного судна ВМФ СС-84, стоявшего по левому борту траулера. С кормы СРТМ на «Рылеев» был спущен штормтрап, но предохранительной сетки под ним не было. Моряк, поднимаясь по трапу, сорвался в воду. Принятые меры по его спасению результата не дали.

Июнь. Во время якорной стоянки плавбазы «Земля Кольская» Рыбхолодфлота в районе промысла при подаче пустой 120-литровой бочки в элеватор трюма № 1 между бочкой и верхней кромкой окна шахты элеватора зажало матроса-обработчика В.И. Гузенко.

От повреждений шеи и грудной клетки он скончался спустя несколько минут.

1986

26 августа на малом транспортном рефрижераторе «Пиритовый» Рыбхолодфлота произошел несчастный случай, в результате которого погиб электрик И.И. Пожидаев.

26 декабря на производственном рефрижераторе «Приморск» Рыбхолодфлота в результате взрыва котла погиб котельный машинист А.Д. Дакучко.

Расследованием установлено, что котел не проходил освидетельствования Регистра СССР с 1980 г., однако продолжал эксплуатироваться.

1990

11 марта в Шанхае (КНР) во время ремонта и переоборудования от инсульта скончался старший помощник капитана плавбазы Рыбхолодфлота «Печенга» Евгений Григорьевич Стулей, 1947 г. р.

В 1996 г. его именем назван СРТМ-К «Штурман Стулей», принадлежавший ЗАО «Атолл-Запад».

1991

7 июля при исполнении служебных обязанностей скоропостижно скончался капитан малого транспортного рефрижератора «Островной» Рыбхолодфлота Виталий Аркадьевич Дворянский, 1951 г. р.

1993

7 мая при нахождении в море на трудовом посту умер начальник Беринговоморской промысловой экспедиции ОАО «Океанрыбфлот» Валентин Евгеньевич Юрпольский, 1938 г. р.

1995

Январь. Во время рейса скоропостижно скончался капитан СТ «Талдан» ЗАО «Акрос» Геннадий Петрович Кущ.

15 сентября при исполнении служебных обязанностей в поселке Крутоберегово погиб капитан-директор МФТ «Иоланта» ЗАО «Камчатимпэкс» Григорий Алексеевич Канцибер, 1949 г. р.

В 1997 г. флот «Камчатимпэкса» пополнил названный в его честь транспортный рефрижератор «Капитан Канцибер».

1999

23 сентября в 11.15 в своей каюте найден мертвым государственный инспектор Камчатрыбвода Александр Викторович Ельчанинов. Он контролировал работу экипажа китайского траулера «Иянь Юань-2», ведшего промысел в российской экономической зоне Берингова моря.

2008

22 ноября при нахождении в ремонте в порту Пусан (Корея) в своей каюте убита матрос-уборщик РДОС «Бахтемирский» ООО «Пымта» Елена Александровна Диб, 1964 г. р.

2009

11 апреля смертельно травмирован матрос-обработчик БМРТ «Данко» ООО «Корякморепродукт» Вадим Витальевич Кленышев, 1962 г. р.

В 15.40 при перегрузе мороженой рыбопродукции с БМРТ на транспортный рефрижератор «Субару» моряк, работая на борту «Субару», при подъеме пустого поддона зацепился за трос и упал в трюм.

20 мая при спуске по трапу в коридоре жилых помещений упал и получил смертельную черепно-мозговую травму матрос

РТМК-С «Василий Каленов» ЗАО «Камчатимпэкс» Олег Викторович Фоканов, 1976 г. р.

7 июня, сорвавшись с промысловой палубы, выпал за борт и утонул матрос-сварщик СРТМ «Вилючинский» ЗАО «Акрос» Александр Олегович Корякин, 1987 г. р.

12 июня утонул рыбак сетного лова ЗАО «Хайрюзовский РКЗ» Максим Анатольевич Назаренко, 1985 г. р. В 20.40 при перемене места лова он вышел из деревянной рыбацкой лодки. Обходя ее с кормы, не подозревая о том, что там имеется подводный обрыв дна, провалился в него. Продержался на воде около двух минут, затем исчез под водой. Поиски его успехом не увенчались из-за сильного течения воды в реке.

5 июля на участке речной рыбалки № 825 на жилом стане утонул рыбак ставного невода ООО «Устькамчатрыба» Александр Андреевич Бычков, 1958 г. р. Тело впоследствии обнаружено.

3 августа от сердечного приступа умер матрос 1-го класса СМТ «Дунай» войсковой части 87277 Владимир Николаевич Стрекаловский, 55 лет. Находясь в коридорном помещении, в 14.20 потерял сознание и в 15.05 скончался, не приходя в сознание.

9 сентября при нахождении в море умер от инфаркта старший помощник капитана МРС-150 № 224 ООО «Олюторский шельф» Алексей Павлович Яковенко, 1977 г. р.

10 сентября при нахождении в море скончался от сердечного приступа матрос обработки БАТМ «Бутовск» ЗАО «Корякрыба» Борис Владимирович Алявдин, 1977 г. р. На выходе из рыбного цеха моряк потерял сознание, затем пришел в себя. После жалоб на сильные боли за грудиной умер в судовой амбулатории в результате остановки сердечной деятельности. «Реанимационные действия результата не принесли».

17 сентября от черепно-мозговой травмы с повреждением костей черепа, полученной при падении с высоты, и кровоизлиянием в мозг умер котельный машинист БМРТ «Данко» ООО «Корякморепродукт» Владимир Николаевич Сараев, 1959 г. р. В 19.50 при пересадке на борт транспортного рефрижератора «Остров Карагинский» он выпал из корзины на палубу БМРТ.

В этот же день утонул рыбак ставного невода ЗАО «Энергия» Григорий Владимирович Бобков, 38 лет. Рыбак, находясь на жилом кунгасе, вышел за леерное ограждение и упал в воду. Во время падения ударился головой о планшир стоявшего рядом буксирного катера «Рейд», после чего исчез под водой. Тело не найдено.

19 сентября упал за борт и утонул матрос СРТМ-К «Румянцево» ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Константин Владимирович Гнидин, 1978 г. р.

В этот же день оступился на палубе, выпал за борт и попал под гребной винт капитан судна РУК 55-31 ООО «Рыболовецкая артель "Белореченск"» Анатолий Васильевич Дрозд, 1961 г. р.

Из материалов расследования: «Множественные переломы ребер справа. Травматический отрыв левой стопы. Множественные открытые переломы костей голени, бедер и тазовых костей». Вид несчастного случая – «контактный удар при столкновении с движущимися деталями».

8 декабря при нахождении в море смертельно отравился старший механик БМРТ «Командор» ООО «Пелагиаль» Геннадий Викторович Губанов, 1957 г. р.

2010

7 февраля на находившемся на траверзе поселка Усть-Хайрюзово БМРТ «Командор» ООО «Пелагиаль» от сердечного приступа скончался помощник капитана по производству Александр Петрович Шевкунов, 1963 г. р.

2 марта обнаружена в своей каюте умершей от отравления судовой фельдшер РТМС «Петропавловск» ЗАО «Блаф» Надежда Тимофеевна Корнева, 1952 г. р.

30 марта при нахождении судна на промысле в Охотском море скончался от отравления старший механик БМРТ «Командор» ООО «Пелагиаль» Сергей Павлович Панькин, 1967 г. р. Он обратился к судовому врачу с жалобами на плохое самочувствие, получил первую помощь, БМРТ снялся с промысла для доставки больного на плавбазу, однако на переходе моряк умер.

11 мая скончался от сердечного приступа матрос МРС-80 «Смелый» ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Андрей Павлович Чуркин, 1961 г. р.

В этот же день умер в море от разрыва аорты во время работы в цехе матрос-обработчик РДОС «Капитан Кузнецов» ООО «Колхоз "Октябрь"» Сергей Николаевич Вождаев, 1951 г. р.

20 мая в море скончался капитан МРС-150 № 357 ООО «Юния» Валерий Иванович Обухов, 54 года. 19 мая в 22.10 при заходе сейнера в реку Большая капитан почувствовал себя плохо, вызвал в рубку своего старшего помощника, а сам прилег на диван. В 2.20 20 мая после швартовки судна к причалу капитана нашли без признаков жизни.

Сергей ГАВРИЛОВ.

(Окончание следует.)