Газета «Рыбак Камчатки»

Капитан получил условный срок

Вынесен обвинительный приговор капитану иностранного судна, незаконно принявшему на борт более 80 тонн мороженых морепродуктов. Петропавловск-Камчатский городской суд признал россиянина виновным в нелегальной разработке ВБР в ИЭЗ России и злоупотреблении полномочиями. Экологический ущерб составил более 48,8 млн рублей.

Установлено, что капитан судна «Рейн», принадлежащего панамской компании «Краун-лоджистик С. А.», используя служебное положение, незаконно принял на борт от неустановленного судна более 60 тонн мороженых конечностей камчатского краба и более 20 тонн мороженого мяса трубача. Продукция была помещена в морозильные трюмы, где ее 19 сентября 2012 г. обнаружили инспекторы Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России в ходе досмотра в Северо-Охотоморской подзоне.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, на борту отсутствовали промысловая документация, разрешения на приемку, транспортировку и хранение ВБР, технические средства контроля. Суточные донесения о промысловой деятельности судна в контролирующие органы не подавались.

Подсудимый признал вину лишь частично, однако представленные государственным обвинителем доказательства суд счел достаточными. Моряку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом 300 тыс. рублей. Также он на 2 года лишился права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов.

Иск камчатского межрайонного природоохранного прокурора к компании-судовладельцу на сумму 48,8 млн рублей удовлетворен в полном объеме.

газета "Рыбак Камчатки"