Газета «Рыбак Камчатки»

Программа развития рыбного хозяйства до 2020 года

Правительство РФ одобрило программу развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2020 года, объем финансирования которой из федерального бюджета оценивается примерно в 90 миллиардов рублей, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

- Эта программа сегодня не просто одобрена, а принята, утверждена, – сказал министр на брифинге после заседания правительства, где рассматривался проект программы.

По итогам ее реализации планируется увеличить объем вылова водных биоресурсов к 2020 году до 6,156 миллиона тонн с 4 миллионов в 2011–2012 годах, объем производства продукции аквакультуры – до 410 тысяч тонн со 140 в 2011-м, выпуск рыбных продуктов – до 5,25 миллиона тонн.

Доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке должна достигнуть 85% против 77–78% в настоящее время, потребление рыбы и рыбопродуктов в РФ к 2020 году, как ожидается, достигнет 28 килограммов против 21,5 в 2011 году, отметил Федоров.

- Мы представили программу, стоимость которой на уровне базового сценария – примерно 90 миллиардов рублей, – продолжил Федоров. При этом он добавил, что ведомство согласовало с минфином «дополнительную потребность» в финансовых ресурсах. «В течение этого года мы должны представить в рамках госпрограммы федеральную целевую программу (ФЦП) с конкретными объектами и мероприятиями», – добавил министр.

По его словам, уже 62 субъекта РФ, в том числе 12 прибрежных регионов, подтвердили готовность участвовать в программе на условиях софинансирования. Они гарантируют, что на этих условиях выделят из своих бюджетов 14,24 миллиарда рублей и еще 27,56 миллиарда рублей привлекут из небюджетных источников.

По словам главы минсельхоза, проект ФЦП по развитию рыбохозяйственного комплекса планируется согласовать с заинтересованными сторонами в течение 2–3 месяцев.

В принятой 28 февраля госпрограмме, как отметил министр, впервые представлен такой институт, как рыбные технопарки, пилотные проекты которых планируется реализовывать в регионах в рамках соглашений. Предполагается, что в рамках таких технопарков будет создана вся цепочка – от вылова, переработки и хранения до транспортировки и реализации потребителям. Такие проекты должны помочь повысить доступность рыбной продукции для населения.

Комментируя предложенную госпрограмму, Федоров напомнил, что отечественный рыбохозяйственный комплекс ранее не имел долгосрочной государственной программы развития. В 2009–2012 годах в РФ реализовывалась федеральная целевая программа, однако из выделенных на нее более 14 миллиардов рублей было освоено только 3 миллиарда, и в результате многие запланированные проекты не были реализованы.

Федоров также сообщил, отвечая на вопрос журналистов, что в ближайшие несколько месяцев минпромторг намерен выработать «эффективный подход» по вопросу о введении механизма квот «под киль».

Газета "Рыбак Камчатки"