Газета «Рыбак Приморья»

«Паллада» бросила якорь в Порт-Луи

5 марта парусник Росрыболовства «Паллада» прибыл в столицу Маврикия. После четырехдневной стоянки барк отправится к главной цели своей «Африканской одиссеи» – южноафриканскому порту Дурбан.

За время стоянки судно пополнит запасы воды и продовольствия. Командный состав и курсанты совершат обзорные экскурсии по городу и познакомятся с его достопримечательностями. Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, 8 марта участники художественной самодеятельности проведут на борту парусника концерт, посвященный Международному женскому дню.

В этот же день барк покинет Порт-Луи и возьмет курс на порт Дурбан. Посещение этого города Южно-Африканской Республики станет центральным событием учебного рейса «Паллады». С 26 по 27 марта в Дурбане пройдет саммит стран-членов БРИКС, планируется, что парусник Росрыболовства станет площадкой для проведения протокольных мероприятий и подписания межгосударственных документов.

Учебный поход «Паллады», посвященный 20-летию Всемирного дня водных ресурсов, начался 22 января, когда барк отплыл из Владивостока. В водах Тихого и Индийского океанов судно проведет почти пять месяцев. За время плавания морскую практику пройдут 100 курсантов из Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Дальневосточного мореходного училища. 22 марта, когда в разных странах мира будут проходить мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов, российский парусник будет находиться у берегов Южной Африки.

Газета "Рыбак Приморья"