Газета «Рыбак Камчатки»

Таможня набирает скорость

В камчатской таможне прошел брифинг, темой которого стало упрощение административных процедур при оформлении водных биоресурсов, а также произведенной из них продукции в морских портах и иных местах, в соответствии с постановлением РФ № 184 от 5 марта 2013 года.

И. о. начальника ведомства Евгений Автушенко отметил, что одна из основных задач таможенных органов – усовершенствование операций и процедур, ускорение осуществления контроля для минимизации непроизводственных простоев транспортных средств на границе. Для этого и создаются соответствующие нормативные акты, как в рамках тройственного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия), так и на уровне российского законодательства. На Дальнем Востоке наиболее остро стоит проблема скорости прохождения государственного контроля в отношении продукции морского промысла.

Как рассказал заместитель начальника отдела таможенного оформления и контроля Алексей Рубанов, в настоящее время действует еще одно, 184-е, постановление от 2008 года, которое устанавливает порядок оформления промысловых судов и проведения госконтроля в отношении них. Оно сокращает количество проверок до 5 видов (портовый, пограничный, таможенный, санитарно-карантинный и ветеринарный). Также оговаривает сокращение времени всех видов контроля до 3-х часов. В противном случае следуют административные санкции.

Новое постановление 2013 года вводит дополнительный элемент, который в дальнейшем позволит регулировать прием анадромных видов рыб в приемных пунктах. То есть, теперь прием рыбы будет производиться не просто в порту, а в установленных местах сдачи и приема рыбной продукции. Это должно значительно сократить издержки рыбопромышленников по затратам на доставку данной продукции. Ввозимая продукция, которая не будет выгружаться, должна быть оформлена в течение 3-х часов. Также судно, пришедшее в порт с целью уйти за таможенную территорию, по мнению законодателя, не может простоять в порту более 6-ти часов, если соблюдены все нормы декларирования продукции.

Для оптимизации этих ускоренных процессов без потери надлежащего качества таможенная система применяет, во-первых, декларирование через интернет: теперь подавать декларацию в виде текстовых документов можно из любого места земного шара. Во-вторых, применяется предварительное информирование о прибытии и убытии товара. Это позволяет принимать окончательное решение в очень сокращенные сроки. Все зависит от законопослушности самих перевозчиков.

Дарья ЧЕРНЕНКО.