Газета «Рыбак Камчатки»

Влияние изменений климата на промысловые объекты

Межсессионная встреча Организации по морским наукам северной части Тихого океана пройдет в Санкт-Петербурге с 22 по 25 мая. Дальневосточные ученые планируют представить зарубежным коллегам материалы по воздействию климатических факторов на основные объекты промысла.

На заседании Научного совета ПИКЕС специалисты и эксперты намерены обсудить целый ряд вопросов, связанных с деятельностью организации. В частности, предполагается рассмотреть подготовку к очередной ежегодной Конференции ПИКЕС и Открытой научной встрече по проекту FUTURE (программа прогнозирования и понимания тенденций реагирования океанических экосистем на климатические изменения и антропогенное воздействие), формирование новых структур (рабочая группа по качеству морской среды, секция по морским загрязнениям). Будут заслушаны полугодовые отчеты научных и технических комитетов, а также ряд других вопросов. После заседания научного совета состоится совместный семинар ученых ПИКЕС и ИКЕС (Международный совет по исследованию моря), основная цель встречи – проанализировать оценки влияния климатического изменения на распределение рыб и промысла в морях Северного полушария.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, Россия имеет богатый многолетний опыт в области изучения воздействия различных факторов на океанические экосистемы, это направление является одним из приоритетных для дальневосточной отраслевой науки. Накопленные за долгие годы материалы исследований и наблюдений по объектам промысла играют важную роль в определении и прогнозировании тенденций изменений океанических сообществ. Исследования российских ученых представляют большую ценность для мировых научных кругов, поэтому роль России в PICES достаточно заметна.

В предстоящей встрече планируют принять участие 8 специалистов ТИНРО-Центра. Российскую делегацию возглавит генеральный директор организации Лев Бочаров.

Наиболее актуальным событием для дальневосточных ученых будет участие в работе семинара по вопросам изменений и изменчивости климата дальневосточных и арктических морей России, воздействию наблюдаемых явлений на пространственное распределение рыбных объектов, выявлению основных причин, возможных механизмов и последствий таких влияний, а также их прогноза на ближайшие десятилетия. Члены ассоциации НТО

«ТИНРО» представят собственные аналитические материалы по вопросам влияния климатических факторов на пространственное распределение и состояние популяций рыб, в том числе по главным российским промысловым объектам (минтай, лососи, сайра).

Следующую ежегодную конференцию ПИКЕС планируется провести осенью 2013 г. в Нанаймо (Канада).

газета "Рыбак Камчатки"