Газета «Рыбак Камчатки»

Сделали исключение

Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощении порядка пересечения госграницы судами, осуществляющими деятельность в целях торгового мореплавания.

На заседании 17 мая депутаты поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Закона РФ "О государственной границе РФ" и отдельные законодательные акты РФ».

Предусматривается, что «российские суда, осуществляющие плавание между российскими портами или морскими терминалами, а также российские суда, убывающие из российских портов во внутренние морские воды или в территориальное море РФ в целях торгового мореплавания, за исключением деятельности, связанной с использованием судов для рыболовства, с последующим прибытием в российские порты, а равно в иных случаях, установленных правительством РФ, могут неоднократно пересекать государственную границу без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля при условии выполнения требований к оснащению судов техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и (или) другими техническими средствами контроля местоположения судна и при условии уведомления пограничных органов о намерении пересечь государственную границу и передачи в пограничные органы данных о местоположении таких судов».

При этом запрещается заходить во внутренние морские воды и территориальные моря иностранных государств (если иное не установлено правительством РФ). Нельзя осуществлять без разрешения пограничных и таможенных органов высадку (посадку) людей, выгрузку (погрузку) любых грузов, товаров, валюты, животных на иностранные суда, а также на российские, в отношении которых произведен пограничный контроль. Исключение составляют случаи, когда это вызвано необходимостью спасания людей или судов либо другими чрезвычайными обстоятельствами, о которых капитан судна незамедлительно информирует пограничные и таможенные органы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что для рыбопромысловых судов норма о разрешении неоднократно пересекать границу без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля, но на основании разрешения пограничных органов предусмотрена в статье 9 Закона РФ «О государственной границе…».

Между тем представители отрасли не единожды поднимали вопрос о несовершенстве постановления правительства РФ от 5 сентября 2007 г. № 560 «О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы РФ российскими рыбопромысловыми судами…». При этом для урегулирования проблемы предлагалось использовать законопроект об уведомительном порядке пересечения границы, подготовленный для судов минтранса. С просьбой проработать вопрос об упрощенном порядке пересечения госграницы для рыбопромысловых судов в марте обращалась в минсельхоз ассоциация «Союз рыболовецких колхозов Сахалинской области». В СРКС обращали внимание на то, что в соответствии со статьей 2 «Понятие торгового мореплавания» Кодекса торгового мореплавания РФ «под торговым мореплаванием понимается деятельность, связанная с использованием судов для… промысла водных биологических ресурсов». «Поэтому считаем незаконным и несправедливым деление людей, плавающих в одном морском пространстве, на моряков и рыбаков, все они являются тружениками моря и должны пользоваться одним законом», – подчеркивали в ассоциации.

газета "Рыбак Камчатки"