Газета «Рыбак Камчатки»

Митинг в защиту прибрежки

14 июня с 10.00 до 11.00 возле Дома культуры «Пограничник» (проспект Карла Маркса, 1/1) будет проведена акция протеста. Его участники намерены выступить в защиту прибрежного рыболовства.

Напомним, с 1 июня по решению начальника пограничного управления УФСБ России по Камчатскому краю контр-адмирала С.В. Щербакова наступил полный запрет обработки и замораживания уловов прибрежного рыболовства, а также перегрузки (выгрузки, погрузки) уловов прибрежного рыболовства для их доставки на территорию субъектов РФ. Таким образом, уловы, добытые рыбаками, в живом, свежем или охлажденном виде должны быть доставлены именно добывшими их судами на территорию края.

Камчатские рыбаки выступают против этого решения, так как это идет вразрез с нормами Закона о рыболовстве и приведет к практически полной остановке промысла в режиме прибрежного рыболовства. Возникает явная угроза экономической безопасности России, социально-экономической стабильности Камчатки.

Наш край добывает около 300 тысяч тонн квот прибрежного рыболовства. Такое количество рыбы заведомо невозможно доставить в свежем или охлажденном виде из районов промысла на берег. Уже сейчас рыбопромышленные предприятия Камчатки терпят колоссальные убытки. Данное решение приведет к значительному сокращению объемов добычи водных биоресурсов в режиме прибрежного рыболовства.

Среди основных требований митингующих:

- приостановить до вступления в силу соответствующих норм закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» привлечение к административной ответственности камчатских предприятий, осуществляющих обработку и заморозку уловов ВБР при осуществлении прибрежного рыболовства, а также выгрузку на другие суда для транспортировки.

- принять меры к скорейшему принятию Государственной Думой Федерального закона «Об аквакультуре», которым предусмотрено внесение поправок в Федеральный закон от 20 декабря 2008 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», позволяющих разрешить при осуществлении прибрежного рыболовства приемку, переработку, перегрузку уловов на судах рыбопромыслового флота.

- не допустить срыва прибрежного рыболовства Камчатского края.

Рыбаки Камчатки, краевая организация профессионального союза работников рыбного хозяйства, Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатского края, ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа.

Газета "Рыбак Камчатки"