Газета «Рыбак Приморья»

Приморские ученые собрали «урожай» осетровой икры

Специалисты ТИНРО-Центра закончили весенний сбор осетровой икры на научно-исследовательской станции в поселке Лучегорск. С 2014 г. планируется ежегодно выпускать в бассейн реки Амур около 30 тыс. штук молоди калуги и амурского осетра.

Исследования в области пресноводной аквакультуры и товарного рыбоводства ведутся на Лучегорской НИС уже 35 лет. Последние 20 лет станция ориентировалась на культивирование осетровых рыб. Их численность в бассейне реки Амур сильно пострадала из-за неконтролируемого вылова и для восстановления запасов желательно ежегодно выпускать не менее 15 млн. штук молоди.

В процессе изучения воспроизводства осетровых специалисты разработали несколько ценных методик, ускоряющих формирование маточных стад. Эти стада используются как для пополнения Лучегорского хозяйства, так и в качестве материала для зарыбления других водоемов. Ученые применяют комбинированный метод выращивания в бассейнах и садках от личинки до взрослой особи. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, сейчас на Лучегорской НИС содержится около 40 тонн биомассы рыб.

Важной частью исследований является создание гибридов. В дальневосточном рыбоводстве уже используются помеси амурских осетров и калуг, зарегистрированные в реестре селекционных достижений России. Не так давно в ТИНРО начали заниматься скрещиванием стерляди и калуги – полученный гибрид быстро растет, отличается высокой выживаемостью и способен к размножению. Сейчас на станции находится более сотни таких трехлетних «полукровок». Еще одним любопытным направлением стало культивирование гибридов-альбиносов, которые весят намного больше своих родителей. Именно альбиносы дают уникальную белую икру, которая также называется царской.

Практика показывает, что гибриды весьма продуктивны в плане получения икры – она составляет не менее 10-15% от общей массы самки. Икру извлекают безопасным методом, позволяющим минимизировать риск гибели рыбы, а также сохранить возможность дальнейшего доения особи. Таким образом, объемы получаемой икры увеличиваются год от года.

Помимо осетровых на станции растят маточные стада карповых, сомовых и других пресноводных рыб, молодь которых пользуется спросом у рыбоводных хозяйств Приморья.

В конце 2012 г. ТИНРО-Центр разработал программу воспроизводства амурских осетровых. В соответствии с ней Лучегорская научно-исследовательская станция планирует с 2014 г. ежегодно выпускать в Амур около 30 тыс. мальков калуги и амурского осетра.

газета "Рыбак Приморья"