Газета «Рыбак Приморья»

Численность крабов в подзоне Приморье остается высокой

Последние исследования ученых подтверждают благополучное состояние популяций промысловых крабов в подзоне Приморье, к северу от мыса Золотой.

Проведенные этой весной съемки в подзоне Приморье, севернее мыса Золотой, позволили специалистам ТИНРО-Центра оценить запасы камчатского, синего, волосатого крабов и краба-стригуна опилио.

Начальник экспедиции НИС «Потанино» Олег Борилко рассказал на состоявшемся 26 июня Ученом совете ТИНРО-Центра, что за период со 2 по 30 апреля было выполнено 89 станций и обработано 1780 ловушек в акватории севернее мыса Золотой до мыса Поворотный.

В уловах отмечены все 5 основных промысловых видов краба – камчатский, синий, волосатый четырехугольный, колючий и краб-стригун опилио.

Как сообщает корреспондент Fishnews, наиболее крупные скопления камчатского краба зафиксированы в центральных и северных районах Северного Приморья. Максимальные уловы на усилие промысловых самцов достигали 3,1 экз./лов., средний же показатель – 0,54 экз./лов. Доля промысловых самцов в уловах достигала 59%.

Основным районом распространения синего краба были участки в северных и центральных районах Северного Приморья (к северу от поселка Ольга). Как и в предыдущие годы, синий краб в уловах был представлен незначительно, доля промысловых самцов в уловах составляла 74%, максимальные уловы на усилие достигали 2,85 экз./лов., в среднем по району научно-исследовательских работ – 0,54 экз./лов.

Краб-стригун опилио отмечался повсеместно в широком диапазоне глубин (от 25 до 189 м), являясь самым массовым видом среди шельфовых крабов. Доля промысловых самцов в уловах достигала 85%, в среднем по исследуемому району уловы составили 6,11 экз./лов., причем максимальные уловы достигали 39,4 экз./лов.

Высокие уловы промысловых самцов волосатого краба традиционно пришлись на южные и центральные районы Северного Приморья, средний вылов здесь составил 3,37 экз./лов., максимальные уловы на усилие – 12,54 экз./лов.

И хотя рост популяции камчатского краба прекратился, а краба-стригуна опилио замедлился, существующие запасы позволяют вести успешный и рентабельный промысел в рекомендованных объемах. 

газета "Рыбак Приморья"