Газета «Рыбак Камчатки»

Добровольцы ловят браконьеров

За месяц добровольцы совместно с сотрудниками Росрыболовства сняли порядка 85 незаконно установленных сетей и более 3 километров ставных неводов.

Такой контроль, организованный общественным лососевым советом Усть-Больше­рецкого района при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, на реках Камчатки продолжается, сообщили РИА «Север ДВ» в пресс-центре камчатского отделения WWF.

За первый месяц усиленной работы добровольцы совместно с сотрудниками Росрыболовства сняли порядка 85 незаконно установленных сетей на реке Большая и более 3 километров ставных неводов на море вблизи устья. Также сняты 60 браконьерских донок в местах наиболее массового хода лосося. При участии общественных инспекторов в июне составлен 41 протокол, а 2 дела уже переданы в суд.

Второй год подряд на реки Усть-Большерецкого района при поддержке WWF России на помощь инспекторам рыбоохраны выходят добровольцы. В этом году охранять нерестилища от вторжения браконьеров направлены более 15 человек из населенных пунктов Усть-Большерецк, Сокоч, Елизово и Петропавловск. В течение всего сезона путины-2013 они намерены контролировать соблюдение антибраконьерского законодательства в одном из наиболее проблемных районов полуострова.

- Всего на реках Усть-Большерецкого района на время хода лосося установлены 8 постов. Расположены они на участках наиболее активного промысла, в местах, откуда проще всего контролировать бригады добытчиков рыбы. На сегодняшний день активную работу ведут 6 постов, вблизи оставшихся 2-х массовый ход рыбы пока не отмечен, – рассказал руководитель группы общественных инспекторов Виталий Петров. – Незадействованными на данный момент остаются бригады на Японском мосту и на Плотникова. Но, даже несмотря на отсутствие результата со стороны этих групп, на сегодняшний день данные внушительные. Сравнивать с прошлым годом не приходится, так как в 2012-м на реке были задействованы лишь 7 добровольцев, а в этом году – 16. Ребята работают очень хорошо.

Бригады продолжат работу на реках Усть-Большерецкого района ориентировочно до 15 ноября.

Газета "Рыбак Камчатки"