Газета «Рыбак Приморья»

Для зарыбления водоемов Дальнего Востока приобретено 4 млн. личинок

Более 6 млн. личинок амурского сазана, карповых и других пресноводных рыб, а также их гибридов было получено специалистами ТИНРО-Центра в результате нерестовой кампании на Лучегорской научно-исследовательской станции.

В 2013 г. особенностью работы ученых в области аквакультуры стало воспроизводство краснокнижных видов – окуня-аухи, сома Солдатова и черного амурского леща. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, уже начаты опыты по воспроизводству этих объектов в искусственных условиях. Ученые рассчитывают сформировать маточные стада этих видов и разработать технологии культивирования жизнестойкой молоди для зарыбления природных водоемов, что будет способствовать восстановлению их природных запасов.

В общей сложности специалисты получили около 6,3 млн. личинок амурского сазана, двух пород карпа, быстрорастущих сазано-карповых гибридов и трех видов растительноядных рыб.

Две трети этого объема, 4 млн. экземпляров, уже приобретено рыбоводными предприятиями Дальнего Востока для дальнейшего товарного выращивания.

«В этом году поступило большое количество заявок на личинок и молодь пресноводных рыб, – сообщает заведующий лабораторией воспроизводства рыб Евгений Рачек. – Большую часть личинок мы уже реализовали, часть молоди подращивается в специальных тепловодных мальковых прудах. Еще примерно 80 тыс. экземпляров молоди весом от 0,6 до 8 грамм растут в бассейнах выростного комплекса».

Кроме этого, в ходе нерестовой кампании ученым удалось получить около 5 тыс. экземпляров крупной молоди осетровых, которые будут использоваться для пополнения маточно-ремонтных стад. По информации сотрудников ТИНРО-Центра, в настоящее время молодь амурских осетров, калуг, стерлядей и гибридов стерляди с калугой в зависимости от вида достигла массы от 10 до 30 г. Через две недели все особи уже будут пересажены в садки.

Как отмечают специалисты, исследованиями в области культивирования пресноводных рыб в институте занимаются уже 35 лет. На сегодняшний день ученым удалось достичь важных результатов в этой сфере – разработаны технологии производства товарных карповых и осетровых рыб, проведена их многоуровневая доместикация, созданы уникальные и перспективные гибридные формы осетровых, разработаны новые виды кормов для хозяйств марикультуры. С 2012 г. ТИНРО-Центр является правообладателем двух авторских свидетельств и патентов в сфере создания новых гибридных форм осетровых для товарного выращивания. Помимо непосредственно культивирования, на предприятии были разработаны и усовершенствованы технологии получения пищевой икры осетровых рыб. Однако главной целью исследований ученых остается сохранение генофонда и изучение рыбохозяйственного потенциала пресноводных рыб.

газета "Рыбак Приморья"