Газета «Рыбак Камчатки»

Посчитали - удивились

Счетная палата направила президенту РФ результаты проверки Росрыболовства, сообщил глава СП РФ Сергей Степашин на встрече с коллективом контрольного ведомства.

- Недавно направили записку главе государства, посвященную нашему рыболовству. А то по отчетам у нас рыбы много, а на столе нет ее. Не поймешь, куда ушла, – сказал Степашин, не конкретизировав содержание документа.

Между тем в Росрыболовстве были удивлены заявлением Степашина. «Российские рыбаки последние пять лет ежегодно прибавляют в промысле по 10 процентов», – отметил руководитель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. Также он считает, что в розничной торговле не наблюдается дефицита рыбопродукции.

При этом ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний приводил данные, в соответствии с которыми за первое полугодие 2013 года вылов российскими рыбохозяйственными компаниями составил 2,193 млн тонн, что на 3 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года. По данным ведомства, общий вылов российскими предприятиями с начала текущего года по 10 сентября составил 3,066 млн тонн, что 2,9 процента больше, чем годом ранее.

Производство свежей, живой и охлажденной рыбы в январе-июне 2013 года увеличилось на 12,1 процента до 640 тыс. тонн. Доля отечественных пищевых рыбных продуктов на внутреннем рынке также растет: в 2012-м она составила 78,2 процента, в 2011 году – 77,8 процента. Количество иностранных инвестиций в российскую рыбную отрасль в прошлом году выросло в 2,6 раза по отношению к 2011-му до 65 млн долларов.

Нынешний председатель Счетной палаты Сергей Степашин возглавляет ее с 2000 года. На этом посту его может сменить помощник президента Татьяна Голикова, чью кандидатуру глава государства внес на рассмотрение в Госдуму. Новый состав палаты должен быть сформирован до 1 октября.

Газета "Рыбак Камчатки"