Газета «Рыбак Камчатки»

На экономику смотрят с оптимизмом...

Прогноз социально-экономического развития Камчатки на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов обсуждался на очередном заседании правительства края. Встреча прошла под председательством первого вице-губернатора Александра Потиевского.

Рассмотрены два варианта развития: консервативный и умеренно-оптимистический. Оба предложила на рассмотрение правительства министр экономического развития Елена Панченко. Она подчеркнула, что по итогам плана социально-экономического развития за 2012 год в крае отмечается положительная динамика. Объем произведенного валового регионального продукта за 2012 год оценивается в 119,7 млрд рублей, с приростом к уровню 2011 года на 2%. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 173,7 млрд рублей, увеличившись на 8,7%.

- В прогнозируемом периоде 2014–2016 годов выпуск товаров, услуг и, соответственно, валовой региональный продукт сохранит тенденцию сдержанного роста, – отметила министр.

В соответствии с умеренно-оптимистическим вариантом прогноза объем валового регионального продукта в крае в ближайший год составит 137 398,4 млн рублей, среднегодовой индекс потребительских цен – на уровне 5,7%, индекс потребительских цен декабря 2014 года к декабрю 2013-го в размере 5,6 %.

- Сегодня нет предпосылок к стагнации или снижению уровня развития экономики, – сказал, подводя итоги заседания, Александр Потиевский. – Конечно, по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года будет сделан дополнительный анализ. Кроме того, пока не утверждена федеральная целевая программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года. Поэтому ряд параметров пока не зафиксирован. Тем не менее сегодня было принято решение ориентироваться на умеренно-оптимистический вариант развития камчатской экономики. Эти данные будут приняты правительством края для разработки параметров краевого бюджета на 2014 год.

Улучшение экономической ситуации в регионе планируется за счет роста объема инвестиций в основной капитал, промышленного производства, продукции сельского хозяйства, пассажирооборота и грузооборота транспорта, объема платных услуг населению, услуг связи, оборота общественного питания, розничного и оптового товарооборота, замедления роста цен на потребительском рынке.

Вера ПАНОВА.

Газета "Рыбак Камчатки"