Газета «Рыбак Камчатки»

Фонд помогает ученым

Пособие Владимира Карпенко «Оценка состояния запасов и управление промыслом тихоокеанских лососей на Камчатке» вобрало в себя опыт многолетней работы ученого.

Новое пособие одного из ведущих специалистов университета, доктора биологических наук, профессора Владимира Карпенко вышло в свет при поддержке Всемирного фонда дикой природы. В пособии в сжатой и доступной форме описаны особенности биологии всех видов лососей, воспроизводящихся на Камчатке. Выделены основные факторы среды, определяющие формирование численности поколений. Рассмотрены факторы, формирующие базу данных о численности и условиях нагула поколений лососей в пресноводный и морской периоды жизни. Описаны методы оценки численности поколений в разные периоды жизненного цикла и методы оценки величины запаса и возможного вылова. В пособии также описана процедура формирования прогноза вылова и его оперативной корректировки.

Методическое пособие «Оценка состояния запасов и управление промыслом тихоокеанских лососей на Камчатке» – своеобразный компас, двигаясь в соответствии с которым, будущий специалист сможет подготовиться к научной и практической деятельности. Оно представляется полезным и необходимым для студентов вузов, которые проходят обучение специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» и планируют связать будущее с рыбным хозяйством.

Юрий КИСЛЯК.

Газета "Рыбак Камчатки"