Газета «Рыбак Камчатки»

Россиян ждет дефицит сельди

Российский рынок сельди по итогам 2013 года сократится в 2,5 раза, цены на эту рыбу вырастут, прогнозируют в Росрыболовстве.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, по итогам 8 месяцев этого года рынок сократился на 34,7% против 34,2% за 7 месяцев. Сокращение происходит несмотря на увеличение вылова сельди. При этом экспорт увеличивается, а импорт падает.

За 8 месяцев этого года российские рыбаки выловили 205,1 тыс. тонн сельди – на 38,3% (56,8 тыс. тонн) больше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе вылов тихоокеанской сельди вырос на 59,9% (до 184 тыс. тонн), атлантической и салаки – сократился на 36,7% (на 12,2 тыс. тонн) – до 21,1 тыс. тонн.

Однако экспорт сельди за этот период рос более быстрыми темпами. За 8 месяцев рост составил 73,2% (на 80,6 тыс. тонн) – до 190,7 тыс. тонн.

Существенная часть выловленной сельди (92,9%) отправлена на экспорт в основном в страны Юго-Восточной Азии. При этом средняя экспортная цена на сельдь за январь-август этого года по сравнению к январю-августу 2012-го выросла на 6% – с 0,74 до 0,78 доллара за 1 кг. (Это где-то в пределах 24 рублей. Кто-либо из наших читателей покупал по этой цене селедочку? Лично мы ее не наблюдали. Выходит, наши рыбопромышленники гонят за кордон за бесценок важный для россиян продукт, который с удовольствием едят не наши люди. – Прим. «РК».)

На фоне сокращения мирового вылова атлантической сельди импорт мороженой рыбы (в основном из Норвегии, Исландии и с Фарерских островов) сократился на 19,5% (на 11,2 тыс. тонн) до 46,3 тыс. тонн. Поставки филе сельди и другой продукции из нее – на 31% (на 15 тыс. тонн) до 33,3 тыс. тонн.

Как подчеркнул Савельев, сокращение отечественного рынка – «это тревожный сигнал, поскольку сельдь является одним их основных и социально значимых продуктов питания. С учетом того, что рынок сокращается при приближении сезонного роста спроса на рыбу и морепродукты, в четвертом квартале можно прогнозировать дефицит сельди и рост цен на нее. К тому же сокращение внутреннего рынка станет следствием снижения с 1 сентября этого года экспортных пошлин на мороженую рыбу с 5 до 3,75%».

Потенциальная емкость российского рынка сельди составляет 500–550 тыс. тонн. «По итогам 2013 года можно ожидать значительное сокращение, почти в 2,5 раза, объема внутреннего рынка сельди», – прогнозирует Савельев.

Экстренными мерами по стабилизации ситуации на российском рынке Савельев назвал отмену возврата НДС экспортерам и дифференциацию ставок за пользование ВБР в пользу тех, кто поставляет рыбу на российский рынок. «Собственно, эти меры предусмотрены в поручениях президента РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Теперь действовать необходимо расторопнее», – заявил он.

«Интерфакс».

газета "Рыбак Камчатки"