Газета «Рыбак Камчатки»

"Хватит покупать и есть эту дрянь!"

Российская рыба куда качественней и в несколько раз дешевле импортной, уверены эксперты.

В скором времени стоимость красной рыбы (охлажденной семги и форели) может вырасти не менее чем на 20% и перевалить за отметку в 600 рублей за килограмм, сообщила ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка. По данным Росрыболовства, рост цен на эти продукты происходит уже сейчас.

Большая рыба

Удорожание красной рыбы обусловлено тем, что норвежские поставщики подняли закупочные цены – стоимость охлажденного лосося весом от 5 килограммов достигла исторического максимума в 9 долларов за килограмм. Основными импортерами этого продукта являются Россия и Китай, но в КНР стоимость норвежского лосося существенно ниже, чем у нас. Стоит отметить, что страны Европы покупают более мелкую рыбу весом до 5 килограммов, стоимость которой осталась на прежнем уровне – 5,5–6,5 доллара за кило. Следовательно, после резкого роста закупочной цены крупная рыба оказалась дороже мелкой в полтора раза. По сути, что крупная рыба, которую покупает Россия, что мелкая, которую покупает Европа, является одним и тем же продуктом.

«Это является нонсенсом, поскольку речь идет об одной и той же рыбе. Налицо все признаки ценового сговора между норвежскими производителями», – говорится в сообщении ассоциации.

Аналогичной точки зрения придерживается Александр Савельев, председатель общественного совета Федерального агентства по рыболовству, который в интервью АиФ.ru заметил, что удорожание закупочной цены норвежской рыбы может быть болезненной реакцией на то, что в России началась беспощадная борьба с искусственно выращенной рыбой.

- Искусственно выращенная рыба болела, болеет и будет болеть, потому что эта рыба выращена в неволе, в ее корма добавляется куча всяких антибиотиков, красителей, то, что неполезно для человека. Увеличение закупочной цены норвежской рыбы – это болезненная реакция на то, что в России начали наконец соображать, что это дрянь, и достаточно дорогая дрянь, – подчеркивает Савельев.

«Великолепная альтернатива»

«Учитывая, что охлажденный лосось является сырьем для рыбоперерабатывающей промышленности, значительно вырастет цена и готовой рыбной продукции – соленой и подкопченной семги и форели», – отмечает ассоциация.

В свою очередь, Савельев призывает не паниковать из-за роста цен на норвежскую рыбу и считает, что россиянам давно пора отказаться от импортной рыбы.

- Это является нашим национальным позором, нигде в мире, кроме России, искусственно выращенная рыба не стоит в четыре-пять раз дороже, чем дикая. Наши потребители должны понять, что эту рыбу надо перестать есть, – подчеркивает эксперт. По его словам, на российском рынке существует «великолепная альтернатива», которая стоит в три-четыре раза дешевле искусственно выращенной рыбы. «Это альтернатива во всем мире стоит дороже в несколько раз, чем эта дрянь норвежская», – объясняет Савельев, добавляя, что дикая российская рыба куда полезнее искусственно выращенной.

Между тем Иван Андриевский, председатель совета директоров «2К аудит – деловые консультации/Морисон Интернешнл», не исключает, что в результате удорожания норвежской рыбы в Россию может хлынуть поток контрабандной продукции.

Ценовая политика

Явления, когда отечественные производители поднимают цены на свои товары на фоне аналогичных действий зарубежных коллег, к сожалению, не редки на российском рынке. Савельев не исключает, что, глядя на норвежских коллег, наши производители тоже могут увеличить стоимость своего продукта.

- Российские рыбаки вот уже который год пребывают в недоумении, прекрасно понимая, что их рыба гораздо лучшего качества, чем импортная, а стоит она в три-четыре раза дешевле. И совершенно справедливо полагают, что если наши непосвященные покупатели покупают норвежскую рыбу за 600–800 рублей, то почему бы и свою не поднять в цене? – рассуждает эксперт.

По мнению председателя общественного совета Росрыболовства, сложившаяся ситуация с увеличением закупочной стоимости норвежскими производителями тянет российские цены вверх и выход из этой ситуации – отказаться от импортной, дорогой рыбы.

газета "Рыбак Камчатки"