Газета «Рыбак Приморья»

Приморские власти будут бороться с загрязнением Ханки

Депутаты Законодательного собрания Приморского края предлагают принять ряд мер по защите озера Ханка. Неконтролируемая хозяйственная деятельность наносит серьезный урон флоре и фауне водоема.

Во Владивостоке 10 и 11 октября прошел VII Международный экологический форум «Природа без границ». Один из главных обсуждаемых вопросов - состояние водных ресурсов Дальнего Востока. Этой проблеме была посвящена секция «Устойчивое водопользование и охрана водных объектов». С докладами выступили российские и зарубежные ученые, представители экологических и природоохранных организаций.

«Природа напомнила нам об этой проблеме событиями, которые произошли в этом году на реке Амур», - заявил вице-президент Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде Виктор Усов. По его мнению, наводнение произошло из-за недооценки природных опасностей и рисков.

В Законодательном собрании также уделяют большое внимание защите водных ресурсов. Комитет по продовольственной политике и природопользованию краевого парламента проводил выездное совещание по проблеме влияния хозяйственной деятельности на экологическое состояние озера Ханка.

Этот водоем относится к классу «очень загрязненных». В озере наблюдается высокое содержание биогенных элементов азота и фосфора. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края, богатая рыбными ресурсами Ханка уже не может самостоятельно справиться с поступающими в нее хозяйственно-бытовыми и поверхностными стоками. Серьезный урон экологии водоема наносят применяемые методы обустройства мелиоративных систем на возделываемых вблизи рисовых чеках. Вынос плодородного слоя через сбросные каналы попадает в озеро, негативно воздействуя на его растительный и животный мир.

В комитете по продовольственной политике и природопользованию создана рабочая группа по проблеме влияния хозяйственной деятельности на экологическое состояние водоема. «Мы выезжали в Ханкайский район и осматривали поля, где выращивают рис с применением опасных удобрений, наносящих вред окружающей среде. Очистные сооружения, которые были построены в 70-е годы прошлого века, не справляются с потоком вредных веществ, попадающих в Ханку», - рассказал депутат Сергей Кушнырь. Сейчас в Законодательном собрании идет работа по решению экологических проблем самого крупного озера Приморья. 

Еще одна проблема – применение большого количества пестицидов и агрохимикатов, а также нарушение условий их хранения. Эти химические соединения, вносимые в землю как удобрения, также попадают в Ханку во время стока вод.

Председатель краевого парламента Виктор Горчаков предложил не согласовывать приглашение иностранных рабочих для тех предприятий, которые имеют нарушения, а проверяющим организациям жестче контролировать качество сбрасываемой воды. «Россельхознадзор вправе инициировать возбуждение уголовных дел по нанесению крупного вреда природе. Оправдать подобные действия ничем нельзя», - считает депутат.

Газета "Рыбак Приморья"